Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Региональная система расселения в условиях роста экологической...."

Региональная система расселения в условиях роста экологической напряженности и неолиберальной урбанизации

  • Номер работы:
    517143
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.09.2018 г.
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ УРБАНИЗАЦИИ В НЕОЛИБЕРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ 9
    1.1 Процессы урбанизации в эпоху неолиберальной экономики 9
    1.2 Экологическая эффективность различных видов и форм расселения 18
    1.1. Методы исследования экологии города 20
    ГЛАВА 2. АНТРОПОГЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ УРБАНИЗАЦИИ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 31
    2.1 Особенности процессов урбанизации в Белгородской области 31
    2.2. Белгородская и Старооскольско-Губкинская агломерации как экосистемы в региональном расселении 36
    2.3. Оценка трансформации пространственной организации региональной системы расселения 38
    2.4. Урбоэкологическое зонирование 43
    ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АГЛОМЕРАЦИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 46
    3.1 Определение степени аттрактивности Белгородской и Старооскольско-Губкинской агломераций 46
    3.2. Оценка качества городской среды агломераций 48
    3.3. Определение и анализ генерального индекса привлекательности городов-ядер агломераций 50
    3.4 Анализ уровня устойчивости населенных пунктов в системе расселения агломераций 52
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 56

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Региональная система расселения в условиях роста экологической напряженности и неолиберальной урбанизации
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. К настоящему времени преимущественно под воздействием экономических причин в условиях неконтролируемой урбанизации сформировалась мировая структура урбанизированных ландшафтов. Такое развитие городских систем привело к экологическому кризису во второй половине ХХ века, что проявлялось в негативном, порой необратимом, преобразовании природных компонентов под воздействием антропогенной деятельности человека, ухудшении качества городской среды, обеднении биоразнообразия сильноурбанизированных регионов, а также в замене природных биогеоценозов агро- и урболандшафтами.
    Современный научный прогресс сделал огромный шаг вперед и повлек за собой возникновение экологических проблем. Влияние загрязняющих факторов имеет широкое распространение и действует практически на все сферы общественной жизни, на уровень жизни населения городов и агломераций. С экологической точки зрения, урбанизация действует на окружающую среду с негативной стороны, поскольку техногенная, антропогенная деятельность имеет свойство загрязнять окружающую среду различными промышленными и бытовыми отходами. Процессы урбанизации приводят к тому, что на относительно небольших территориях сосредоточены основные массы загрязнителей, что пагубно влияет не только на организм человека, но и на биоту в целом. Поэтому важной и первостепенной задачей человека на будущее будет сохранение биоразнообразия и выявление рычагов управления рационального и экономически выгодного природопользования.
    ...................
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ УРБАНИЗАЦИИ В НЕОЛИБЕРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

    1.1 Процессы урбанизации в эпоху неолиберальной экономики

    Чем сложнее и многограннее предмет, тем больше у него определений и трактовок. Как и со всеми сложными определениями и терминами у термина «урбанизация» существует множество схожих формулировок, тем не менее каждая из которых раскрывает его значение в определённом ключе.
    Так Е.Н. Перцик предлагает следующее определение урбанизации: «Урбанизация — многогранный глобальный (т.е. охвативший весь мир) социально-экономический процесс, связанный с резко усилившимися в эпоху научно-технической революции развитием и концентрацией производительный сил и форм социального взаимодействия, с распространением городского образа жизни на всю сеть населённых мест.» [12].
    Г.М. Лаппо указывал, что урбанизация — это закономерный процесс эволюции региональных систем расселения, неравномерно проявляющийся в разных местах в разной форме и с разной силой; процесс трансформации городов под влиянием увеличения их размеров в агломерации, сопровождающийся ростом городов не «вглубь», а «вширь» [9].
    Ю.Л. Пивоваров характеризует явление урбанизации как «процесс пространственной концентрации деятельности в сравнительно немногочисленных ареалах и центрах, в которых труд наиболее эффективен» [13].
    П.М. Полян даёт термину урбанизация неоднозначное определение, указывая, что это не просто процесс роста городов и, соответственно, численности их населения, но это целая совокупность автономных процессов пространственного и социально-экономического развития и преобразования городских систем, где основное внимание должно уделяться качественной составляющей преобразования среды, а не количественной [14].
    ............
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.09.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Региональная система расселения в условиях роста экологической напряженности и неолиберальной урбанизации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Региональная система расселения в условиях роста экологической напряженности и неолиберальной урбанизации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.