Скачать пример (образец) курсовой на тему "Спецпоселенцы в СССР...."

Спецпоселенцы в СССР

  • Номер работы:
    506026
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.05.2018 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Основные причины возникновения и правовое положение спецпосленецев 6
    1.1. Причины появления системы спецпоселений 6
    1.2. Правовое положение спецпоселенцев 7
    Глава 2. Повседневная жизнь и особенности структуры системы спецпослений 13
    2.1. Условия содержания и быт спецпоселенцев 13
    2.2. Структура системы спецпоселений 17
    Глава 3. Система спецпоселения в СССР в военные и послевоенные годы 22
    3.1. Положение спецпоселенцев во время ВОВ 22
    3.2. Изменение положения спецпоселенцев после войны 26
    Заключение 30
    Список используемой литературы 32

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Спецпоселенцы в СССР
    Введение

    Актуальность работы. 30-е-начало 50-х годов 20 в. отмечаются в российской истории как период широко практиковавшихся насильственных выселений больших масс людей и даже целых народов. Речь идет о жертвах депортаций, то есть таких переселений, при проведении которых превалировали мотивы карательного характера и которые осуществлялись органами ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ. Большая часть людей, которые людей, подвергались депортациям, направлялось на спецпоселение. Другая часть депортированных людей становилась ссыльнопоселенцами, ссыльными, высланными и административно высланными. Самый жесткий режим и надзор применялись к ссыльнопоселенцам, на большую часть которых были навешаны ярлыки вроде «шпионов», «вредителей», «диверсантов», «троцкистов» и т.п.
    Спецпоселенцы формально сохраняли статус полноправных граждан СССР, однако не обладали правом покидать установленное правительством место жительства. В политическом и социально-демографическом плане этих людей объединяло одно: все они были насильственно выселены, находились в местах высылки под надзором и не имели права их покидать.
    .....................
    Глава 1. Основные причины возникновения и правовое положение спецпосленецев
    1.1. Причины появления системы спецпоселений

    Зарождение спецпоселений в 1930 году имеет связь с массовым выселением раскулаченных крестьян в восточные и северные регионы Советского Союза, где они определялись на специальное поселение.
    В процессе раскулачивания, т.н. «кулаки» разбивались на несколько групп. Главы семей кулаков первой группы арестовывались и в основном приговаривались к тюремному либо лагерному заключению или к высшей мере. Члены их семьи и все кулаки другой группы направляли на спецпоселение. Кулаки последней группы также были подвержены выселению с конфискацией имущества, однако на спецпоселение их не направляли .
    По мнению исследователей, в 1929-1933 годы общее количество раскулаченных крестьян (всех групп) примерно составляло 3,5 миллиона, из них примерно 2,3 миллиона (либо более 65%) были на спецпоселении («кулацкой ссылке»).
    В общем мере, по подсчетам исследователей, в период 1930-1940 годов в спецпоселении в форме «кулацкой ссылки» проходило примерно 2,5 миллиона граждан, из них около 200 тысяч были «примесью» в лице городского деклассированного элемента, которого выслали из погранзон «сомнительного элемента» и пр. .
    ........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.05.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Спецпоселенцы в СССР ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.