Скачать пример (образец) реферата на тему "Эстетика и теория искусства...."

Эстетика и теория искусства

  • Номер работы:
    503342
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2018 г.
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    1. Эстетические взгляды Пифагора и пифагорейцев 3
    2. Эстетические воззрения Платона 5
    3. Эстетические воззрения Аристотеля 5
    Заключение 12
    Список литературных источников 13
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Эстетика и теория искусства
    Введение
    Актуальность. Эстетика является наукой, изучающей прекрасное в обществе, природе, материальном и духовном производстве, закономерности развития и функционирования эстетического сознания и общие принципы творчества по законам красоты, в том числе законы развития и функционирования в обществе искусства как специфической формы отражения действительности.
    Эстетика является частью философии, так как в ней фиксируются не только определенные стороны, связи, закономерности, свойство действительности, искусства, человеческой практики, образа жизни людей и т.д., но и отношение к ним, их оценка. Наиболее фундаментальные подходы к определению предмета и содержания эстетики сформировались еще в античности. В Древней Греции возникли основные разновидности эстетики и теории искусства, оказавшие определяющее влияние на европейскую и мировую эстетику и теорию искусства: количественная и математическая Пифагора, философско-идеалистическая Сократа и Платона и естественнонаучная Аристотеля. Рассмотрим их и присущие им специфические особенности и достижения, соблюдая последовательность появления.
    .....................
    1. Эстетические взгляды Пифагора и пифагорейцев
    Пифагор Самосский (580-500 гг. до н.э.) занимался уникальной и разнообразной деятельностью в сравнении натурфилософами его времени. Со своими последователями он создал единую, целостную систему философии, орфизма с его культами Муз и Аполлона практиками нравственного очищения души – «катарсиса». Основу катарсиса составляло бескорыстное созерцание, а также и занятие искусствами и науками.
    Пифагор в числе первых осмыслил Вселенную как Космос и представил его соразмерным, упорядоченным, гармоничным. В отличие от натурфилософских взглядов того времени, Пифагор обозначил Космос как число, определяющее его строение, характер вращения планет, числовые соотношения предметов художественного и ремесленного творчества.
    Пифагор и пифагорейцы во всем пытались рассмотреть числовые закономерности. Число они понимали как идею и универсальное свойство всех явлений и вещей. Благодаря этому возник и афоризм: «В науке столько науки, сколько математики», а по утверждению Галилео Галилея «книга природы написана на языке математики».
    Особое внимание Пифагора было обращено к музыке. Ее он рассматривал как мощное средство очищения души. В этой области он первым экспериментально рассмотрел закономерность между длиной струны и высотой возникающего звучания.
    ...........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Эстетика и теория искусства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.