Скачать пример (образец) курсовой на тему "Судебный прецедент...."

Судебный прецедент

  • Номер работы:
    501294
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2018 г.
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………….3
    Глава 1. Судебный прецедент: понятие, признаки и виды……………………....5
    Глава 2. Использование судебного прецедента в других правовых системах...10
    Глава 3. Судебный прецедент как источник права в современном Российском государстве………………………………………….......…………..…………….……...19
    Заключение ………………………………………...………….………………….36
    Список использованной литературы……………....…………………………….38
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Судебный прецедент
    ВВЕДЕНИЕ

    Юридический прецедент традиционно рассматривается в качестве одного из источников права. При этом сформировалось понятие, отражающее значение данного источника – прецедентное право, понимаемое как право, состоящее из норм и принципов, созданных и применяемых судьями в процессе вынесения ими решения. Однако данный источник характерен не для всех правовых семей, а для стран общего права.
    Особенностью стран общего права является переплетение в правовой системе государства статутного и прецедентного права, что делает систему источников гибкой. При этом такая система источников обладает мобильностью, так как может легко происходить замена одного источника другим с расставлением соответствующих акцентов. Для стран общего характерна особая роль судов, которые определяют должны обеспечивать непротиворечивость правовой системы, определяя необходимо или нет «включать» то или иное положение в систему права.
    Особый интерес представляет природа судебного прецедента, который возник в особых исторических условиях и является частью системы общего права. На основе анализа отличительных свойств англо-американского и романо-германского права можно говорить о том, что у прецедента и судебного толкования в континентальном праве есть нечто существенно общее – убеждение в том, что суд, решая одинаковые дела, должен выносить одинаковые решения.
    ..................
    Глава 1. Судебный прецедент: понятие, признаки и виды

    Юридический прецедент пусть и не современная, но более распространенная на сегодняшний день форма права, чем правовой обычай. В настоящее время прецедент по-прежнему играет главную роль в Англии и в странах, в которых получило развитие так называемое англосаксонское, или общее право. В России официально судебный прецедент не признается источником права. Тем не менее, он на практике играет немаловажную роль: акты судов высших инстанций по конкретным делам нередко содержат в себе прецедентное правило.
    Юридический прецедент (судебный или административный) – это опубликованное решение по конкретному делу (судебному или административному), содержащее новое правило поведения, ставшее образцом для рассмотрения аналогичных дел в будущем .
    Новое правило – это обобщенное положение, выработанное в ходе рассмотрения конкретного правового казуса. В российской юридической науке (по причине официального непризнания прецедентов формой права) для обозначения таких положений уже давно используется термин "правоположения". По сути, правоположения – это нормы права, но со многими оговорками .
    ....
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Судебный прецедент ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Судебный прецедент - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.