Скачать пример (образец) дипломной на тему "Формирование речевого этикета у младших школьников...."

Формирование речевого этикета у младших школьников на уроках русского языка

  • Номер работы:
    498861
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.05.2018 г.
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретическое исследование особенностей формирования речевого этикета у младших школьников на уроках русского языка 7
    1.1Определение основных понятий исследования: этикет, речевой этикет, виды и функции этикета 7
    1.2 Особенности формирования речевого этикета в младшем школьном возраста 15
    1.3Возможности уроков русского языка в процессе формирования речевого этикета у младших школьников 24
    Выводы по главе 1 34
    Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей формирования речевого этикета у младших школьников на уроках русского языка 35
    2.1 Организация и проведение констатирующего исследования 35
    2.2Методика формирования речевого этикета у младших школьников на уроках русского языка 46
    2.3Динамика сформированности речевого этикета у детей младшего школьного возраста 52
    Выводы по главе 2 57
    Заключение 59
    Список литературы 62
    Приложения 66
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Формирование речевого этикета у младших школьников на уроках русского языка
    Введение

    Актуальность исследования. В настоящее время все более актуальной проблемой современного общества становится формирование у подрастающего поколения культуры общения и речевого этикета - все чаще отмечается несоблюдение современными школьниками норм речевого поведения. Низкий уровень культуры речевого поведения и незнание речевого этикета приводит к снижению общей культуры ребёнка, нарушению процесса коммуникации.
    Речевой этикет - это правила, регулирующие речевое поведение собеседников. Современный речевой этикет регламентирует поведение и общение людей в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях - приемах, церемониях, переговорах. Речевой этикет помогает проявлять доброжелательность по отношению к собеседнику. Именно знания речевого этикета являются фундаментом, основой для дальнейшего формирования речевой культуры младших школьников.
    ................
    Глава 1. Теоретическое исследование особенностей формирования речевого этикета у младших школьников на уроках русского языка
    1.1Определение основных понятий исследования: этикет, речевой этикет, виды и функции этикета

    Культура общения между людьми основана на соблюдении общих правил поведения, известных под словом "этикет". Современный этикет унаследовал у всех народов мира обычаи и традиции поведения в обществе, которые формировались с древних времен, а в настоящее время являются общими для всех и должны соблюдаться всеми представителями социальных и политических систем, которые существуют в социуме. Н.В. Фомина предлагает следующее определение понятию "этикет" - это регламентированные формы поведения, строго установленный порядок и форма обхождения при дворе монархов в отношениях между дипломатами (XVII век) [46,c.12-13].
    Этикет, как отмечает В.Н. Суслов, относится к общечеловеческим нормам морали. Это слово в переводе с французского означает "ярлык", "церемониал". По словам французского философа Вольтера, этикет - это "разум для тех, кто его не имеет". Назначение этикета - защита чести и достоинства люде в общении [44,c.23].
    В России первым трактатом по этикету считается "Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению" (1717 г.), составленный по приказу Петра I. Здесь рассматривались правила поведения на людях, за столом, в церкви. "Воспитанного, - как утверждается в трактате, - отличают три добродетели - приветливость, смирение и учтивость".
    .............
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.05.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Формирование речевого этикета у младших школьников на уроках русского языка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.