Скачать пример (образец) курсовой на тему "Происхождение и сущность государства в учениях Аристотеля...."

Происхождение и сущность государства в учениях Аристотеля и Томаса Гоббса

  • Номер работы:
    488258
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.02.2018 г.
  • Объем работы:
    21 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Концепция происхождения государства Аристотеля 4
    2. Концепция происхождения государства Томаса Гоббса 10
    3. Анализ концепций Аристотеля и Гоббса 15
    Заключение. Выводы 19
    Список литературы 21

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Происхождение и сущность государства в учениях Аристотеля и Томаса Гоббса
    Введение

    Одними из самых влиятельных политических теоретиков в истории человечества были античный философ Аристотель и мыслитель нового Времени Томас Гоббс, каждый из которых был основателем политической школы, которая влияла на развитие человеческой цивилизации в дальнейшем.
    Несмотря на то, что жизнь Аристотеля и Гоббса разделена многими столетиями, они еще больше разделены в своих политических концепциях. Различия заложены уже на уровне фундаментальных оснований до такой степени, что можно утверждать о том, что они занимают противоположные стороны спектра политической мысли. Для Аристотеля человек, естественно, является социальным субъектом и, следовательно, политическим человеком, упорядоченным по отношению к сообществу. То есть социальная сущность человека определяет его существование в организации. Для Гоббса человек- упорядочен по отношению к индивидууму, а не социуму, то есть по отношению к самому себе. Таким образом, ключевая мысль Аристотеля заключается в господстве коллективного начала в судьбе человека, а Гоббса в преобладании индивидуализма и личных интересов, над групповыми.
    ..................
    1. Концепция происхождения государства Аристотеля

    Аристотель (384-322 до н.э.) - выдающийся мыслитель Античности огромного энциклопедического размаха. Политико-правовая концепция Аристотеля всегда представляла большой интерес, многие политические деятели черпали в них вдохновение.
    Политическая концепция государства Аристотеля построена на его этической, антропологической и естественной философии. Ее суть в том, что природа (биологическая сущность) человека действует на него определяющим образом.
    Концепция происхождения государства Аристотеля, основывается на нескольких этических предпосылках. Во-первых, происхождение государства связано с человеческой душой. Аристотель в своей концепции души считает, что человек является одновременно и рациональным, и иррациональным, но его целью является следование первому и подавление последнего.
    Вторая посылка - это теория счастья Аристотеля, которым он называет конкретные качества души, а достигнуты они могут быть только в государстве.
    В-третьих, Аристотель слабо различает государство и общество. По его словам, эти два института неразличимы и взаимно дополняют друг друга. Более того, можно предполагать, что мыслитель считал общество эволюционной стадией развития человечества, которая ведет к формированию государства.
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.02.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Происхождение и сущность государства в учениях Аристотеля и Томаса Гоббса ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Происхождение и сущность государства в учениях Аристотеля и Томаса Гоббса - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.