Скачать пример (образец) ВКР на тему "Монашеские общины при Приходах Русской Православной...."

Монашеские общины при Приходах Русской Православной Церкви. История и современные перспективы

  • Номер работы:
    487894
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.02.2018 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Православные Приходы и монашеские общины на Руси 9
    1.1Происхождение монашества 9
    1.2 Духовничество на Руси. Зарождение монашеских общин 17
    1.3 Причины возникновения монашеских общин при православных приходах 31
    Глава 2. Перспективы монашеских общин на рубеже ХХ - ХХI в. 37
    2.1 Современное монашество и приходская жизнь 37
    2.2 Монашеская община как особая социальная общность верующих 42
    2.3 Современная организация духовной жизни в приходе. Ключевые моменты организации монашеской общины 49
    2.4 Монашеская община и ее проблемы 54
    Заключение 61
    Список использованной литературы 65
    Приложения 70

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Монашеские общины при Приходах Русской Православной Церкви. История и современные перспективы

    Введение

    Актуальность темы исследования. Христианские общины являются первой исторической формой объединения сообществ верующих во имя Господа нашего Иисуса Христа. Общинная форма жизни была характерна для Церкви апостольских времен, где первоначально практиковался коммунный образ жизни. В последующем общины строятся как формы объединения вокруг святынь и мест молитвы. Кроме этого, вновь создаваемые христианские общины могли учреждаться вне мест исторического пребывания Церкви. Известны формы организации христианских общин по профессиональному признаку (строители храмов, иконописцы и т.п.). В годы гонений общины и братства возникали как форма противодействия разрушению отеческой веры.
    В советское время немногочисленные православные общины во многом перенимали черты братской жизни и чаще всего группировались вокруг харизматичных проповедников и у известных святынь.
    В современной реальности Русская Православная Церковь столкнулась с рядом агрессивных вызовов. Это и ускоряющийся темп жизни, духовная и культурная разобщенность верующих, массированный информационный нажим на сознание чад Церкви, где присутствует значительная доля негативной информации. ................
    Глава 1. Православные Приходы и монашеские общины на Руси

    1.1Происхождение монашества

    Монашество - это особый образ христианского жительства, заключающийся во всецелом посвящении себя на служение Богу. По слову святых отцов, «монах есть тот, кто на единого взирает Бога, Бога единого желает, Богу единому прилежит, Богу единому угодить старается» . Монах (от греч.– один, уединенный) – тот, кто избирает жизнь уединенную, отрекается от всех мирских отношений, пребывая в непрестанном внутреннем общении с Богом. Вместе с тем, посредством молитвы монах хранит единство со всеми во Христе. «Монах тот, кто, от всех отделясь, со всеми состоит в единении». «Монах тот, кто почитает себя сущим со всеми, и в каждом видит себя самого». «Блажен инок, который на содевание спасения и преспеяние всех взирает как на свое собственное» .
    «Монашество есть установление Божие, отнюдь не человеческое» . Монашество основано на словах Господа Иисуса Христа: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19, 21); «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16, 24–25); «Всякий, кто оставит до мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф. 19, 29), а также на апостольских словах: «Не люби те мира, ни того, что в мире» (1 Ин. 2, 15); «Относительно девства я за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так» (1 Кор. 7, 25-26). ...............
Скачать демо-версию ВКР

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - ВКР) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.02.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии ВКР необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Монашеские общины при Приходах Русской Православной Церкви. История и современные перспективы ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Монашеские общины при Приходах Русской Православной Церкви. История и современные перспективы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.