Скачать пример (образец) курсовой на тему "Правовой статус судей конституционного суда...."

Правовой статус судей конституционного суда

  • Номер работы:
    475823
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2018 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ 5
    1.1. Порядок назначения судей и требования, предъявляемые 5
    к кандидату на должность судьи, прекращение полномочий 5
    1.2. Права, обязанности и гарантии деятельности судей Конституционного Суда Российской Федерации 10
    1.3. Гарантии независимости судьи Конституционного суда Российской Федерации 12
    2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУДЕЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15
    2.1. Иммунитеты и ответственность судей 15
    2.2. Институт особого мнения как проявление принципа независимости 17
    2.3. Проблемы правового статуса судьи Конституционного Суда Российской Федерации 24
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовой статус судей конституционного суда
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Основу всей правовой системы страны образует Конституция Российской Федерации , являющаяся основным законом и обладающая высшей юридической силой по сравнению со всеми иными источниками права в рамках российского правового поля.
    В России для защиты основного закона создан и действует специальный орган конституционного контроля, который имеет целый спектр полномочий, позволяющих обеспечивать соблюдение Конституции Российской Федерации всеми субъектами права. Таким органом является Конституционный Суд Российской Федерации. Учитывая, что данный орган власти реализует свои полномочия посредством издания соответствующих правовых актов, в последнее время особое значение приобретают вопросы о том, какое место занимают и влияние оказывают акты органа конституционного контроля в правовой системе России.
    Состав Конституционного Суда Российской Федерации составляет 19 судей, однако фактически на данный момент состав образует 16 судей. Законодатель предъявляет особые требования к кандидатам, которые не имеют аналогов для других должностных лиц государства, в том числе главы государства. Это связано с повышенной ответственностью и значением принимаемых решений. Вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы курсовой работы.
    ...................
    ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ

    1.1. Порядок назначения судей и требования, предъявляемые
    к кандидату на должность судьи, прекращение полномочий

    Правовой статус судьи – это совокупность требований, предъявляемых к претенденту на должность судьи, правил отбора кандидатов в судьи, права, обязанности и ограничения, накладываемые на гражданина, наделяемого судейскими полномочиями, его гарантии и ответственность.
    Для того, чтобы лицо претендовало на должность судьи Конституционного Суда РФ, оно должно обладать необходимыми требованиями. Учитывая особую роль Конституционного Суда РФ не только в судебной системе, но и в системе государственной власти в целом, к судьям Конституционного Суда РФ предъявляются особые повышенные требования.
    Указанные требования получили законодательное закрепление. При этом если в самой Конституции РФ, несмотря на наличие специальной статьи – ст. 125, их нет, то они детально закреплены в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» (далее – Закон о Конституционном Суде РФ). Если общие требования для судей в РФ закреплены в ст. 119 Конституции РФ, они характерны для мировых судей и судей районных судов, то требования для судей Конституционного Суда РФ имеют существенно на порядок более высокие требования, затрагивающие разные характеристики претендента.
    ........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовой статус судей конституционного суда ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Правовой статус судей конституционного суда - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.