Скачать пример (образец) курсовой на тему "Утопический образ мира в культуре русского авангарда...."

Утопический образ мира в культуре русского авангарда

  • Номер работы:
    470743
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.12.2017 г.
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Авангардизм как явление культуры начала XX века 7
    1.1. Понятие «авангард». Общая характеристика авангардизма 7
    1.2.Становление и основные черты русского авангардизма 10
    ГЛАВА 2. Теоретический дискурc: утопия Томаса Мора как основа авангардистского восприятия мира. Утопия русского авангардизма 12
    2.1. Томас Мор и его утопия 12
    2.2.Черты утопии в авангардизме. Классификация утопий. 20
    ГЛАВА 3. Утопический образ мира в культуре русского авангарда 24
    3.1. Особенности мироотражения в русской авангардной живописи 24
    3.2.Утопия в русской архитектуре начала XX века 29
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Утопический образ мира в культуре русского авангарда
    ВВЕДЕНИЕ
    История культуры на рубеже веков всегда интересна. Именно в эти периоды рождаются новые явления и направления в общественной жизни, а следом и в искусстве. Не стал исключением и переход от века XIX к XX веку, когда появились молодые таланты, не только отвергающие приемы и техники прошлых лет, но и предлагающие собственную интерпретацию мира. Они наполняли его картину новой философией и идеологией, изобретали собственные приемы его отражения. Это были авангардисты. Особенно сильно проявил себя авангардизм в России.
    Интересен вопрос: с чего вдруг в довольно патриархальной стране взорвалось это мощное явление – «русский авангард»? Пожалуй, можно сказать, что это произошло, в том числе, из-за этой самой патриархальности. Особенность русского авангарда как раз в том и заключается, что он, по сути, решал вопросы не искусства, а жизнеустройства. Ведь авангардизм в России позиционировал себя в первую очередь как способ воздействовать на сознание и менять жизнь в целом. А менять в России было что. И это касалось не только вечной отсталости России от того же Запада. Считать так было бы слишком просто. Нашим авангардистам было присуще стремление менять все и сразу, что, впрочем, вполне в духе русских людей вообще. И в этом, можно сказать, планетарность русского авангарда.
    ....................
    ГЛАВА 1. Авангардизм как явление культуры начала XX века
    1.1. Понятие «авангард». Общая характеристика авангардизма
    Вообще термин «авангард» (от французского «avant-garde») относится к военной терминологии. С XIX века он употребляется для обозначения части войск, находящихся впереди главных. В этом значении он фигурирует в 1794 году в названии французской революционной газеты «Авангард армии Восточных Пиренеев» .
    А вот в переносном смысле случаи его использования зафиксированы с XVI века. Но по-настоящему популярным он становится лишь в XIX веке. Французские авторы, начиная с романтической эпохи, систематически используют его для обозначения новаторских тенденций в искусстве и/или в общественной жизни. Слово «авангард» встречается у Шатобриана (1801), Жермены де Сталь (1810), Мигиле (1842), Бальзака (1843), Виктора Гюго (1845), Бодлера (1862 - 1864), др. Во второй половине XIX века термин начинают использовать прогрессивные политические публицисты. Так в 1885 году французский публицист, историк искусства Теодор Дюре публикует серию статей об импрессионистах под названием «Критика авангарда». При этом тот же Бодлер не одобрял этот термин, считая его все же «слишком военным».
    ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.12.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Утопический образ мира в культуре русского авангарда ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.