Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Психология денег в русской литературе (Анализ произведений...."

Психология денег в русской литературе (Анализ произведений А.С. Пушкина " Пиковая дама"," Скупой рыцарь", Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание", Н.В.Гоголь "Мертвые души")

  • Номер работы:
    466427
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.12.2017 г.
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..2
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ДЕНЕГ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ…………………………………………………………………………..3
    1.1 Эволюция основных подходов теории происхождения денег………………3
    1.2 Деньги в архаической мифологии……………………………………………..8
    ГЛАВА II. ДЕНЬГИ КАК ТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ..14
    2.1 Деньги как символ статусного положения человека………………………..14
    2.2 Психология взаимоотношений человека и денег……………………………19
    ГЛАВА III. ОСМЫСЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ ДЕНЕГ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА……………………………………………………………………………...25
    3.1 Психология денег в повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» и трагедии «Скупой рыцарь……………………………………………………………………….25
    3.2 Психология денег в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»………………….28
    3.3 Психология денег в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»……………………………………………………………………………..32
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..35
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………….36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психология денег в русской литературе
    (Анализ произведений А.С. Пушкина " Пиковая дама"," Скупой рыцарь", Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание", Н.В.Гоголь "Мертвые души")

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность обращения к теме настоящего исследования обусловлена ролью денег в жизни человека. Традиционно считается, что феномен денег принадлежит экономике, а психология человека, управляющего деньгами, рассматривается в рамках производства и торговли. Вместе с тем существует еще один, психологический аспект денег – это внутреннее, так сказать, интимное отношение человека к деньгам, выходящее за рамки коллективной деятельности. Этот аспект связан с человеческими фантазиями, рождаемыми деньгами и попытками найти в деньгах эстетическое и смысловое содержание, что наиболее ярко прослеживается на примере русской литературы. Не являясь центральной, тема однако же является узловой для многих прозаиков, поэтов, драматургов.
    Объект исследования – отражение психологии денег в русской литературе. Предмет исследования – отражение психологии денег в произведениях А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского.
    Цель – осмыслить отражение психологии денег в произведениях А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского. Задачи исследования:
    ? описать эволюцию основных подходов теории происхождения денег, раскрыть роль денег в архаической мифологии;
    ..................
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ДЕНЕГ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

    1.1 Эволюция основных подходов теории происхождения денег

    Ни современное общество, ни древнее (по крайней мере, античное) не существовали без денег. Помимо своего прямого назначения, связанного с покупкой и приобретением товара, они также становились инструментом, помогающим низвергать монархов, возводить гигантские сооружения, организовывать поимку людей, чьи нетипичные для своего времени идеи были способны расшатать устои общества. Неудивительно, что тема денег постоянно фигурирует в литературе, живописи, музыке, архитектуре и проч.
    Но если в искусстве интерпретация искомого вопроса осуществляется на символико-образной основе, то в экономических науках (политической экономии, экономической статистике, экономике труда, истории экономической мысли) оперируют конкретными величинами. Кстати говоря, последняя из перечисленных наук уделила первостепенное внимание такой проблеме, как происхождение денег.
    Наиболее разработанными концепциями считаются рационалистическая и эволюционная. Родоначальником первой считают основоположника формальной логики и философа Аристотеля. Древнегреческий мыслитель жил в 384 – 322 годах до н.э. Свои воззрения на природу происхождения денег античный мудрец раскрывает в одном из самых известных этических сочинений под названием «Никомахова этика».
    ......
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.12.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психология денег в русской литературе (Анализ произведений А.С. Пушкина " Пиковая дама"," Скупой рыцарь", Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание", Н.В.Гоголь "Мертвые души") ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Психология денег в русской литературе (Анализ произведений А.С. Пушкина " Пиковая дама"," Скупой рыцарь", Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание", Н.В.Гоголь "Мертвые души") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.