Скачать пример (образец) курсовой на тему "Пословица и афоризм: сходства и различия...."

Пословица и афоризм: сходства и различия

  • Номер работы:
    451445
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.05.2017 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Различные подходы к понятию «паремия» 5
    1.1. Определение паремии. Библиологический аспект дефиниции 5
    1.2. Паремии. Лингвистический аспект дефиниции 6
    ГЛАВА 2. Пословицы и афоризмы как особые разновидности паремий. Сходства и различия 8
    2.1. Пословица как явление языка, как явление мысли и как явление фольклора 8
    2.2. Афоризм. Свойства, процесс появления и перспективы развития 15
    2.3.Пословица и афоризм - сравнительный анализ 20
    ГЛАВА 3. Современные словари афоризмов 22
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Пословица и афоризм: сходства и различия
    ВВЕДЕНИЕ
    Богатство и разнообразие русского языка впечатляет, удивляет, вдохновляет. Что придает ему такую красоту? Однозначно ответить на этот вопрос, конечно, невозможно. Но уже общепризнанным является тот факт, что пословицы и афоризмы, эти коротенькие, но емкие высказывания, играют в этом немаловажную роль. Помимо этого, «пословицы суть плоды опытности всех народов и здравый смысл всех веков, переложенный в формулы» , а афоризмы – глубокие философские обобщения великих личностей, которые передают опыт и знания, а также имеют большое педагогическое значение.
    На протяжении всего периода их существования к пословицам и афоризмам приковано внимание со стороны исследователей разных отраслей знаний, но при этом остается все также много спорных моментов в их понимании. Разногласия начинаются уже с вопросов терминологии. Нередко в исследованиях в одном ряду встречаются такие термины, как пословица, паремия, поговорка, афоризм, цитата, крылатое выражение, др. Что касается непосредственно пословиц и афоризмов, то некоторые исследователи определяют границы между ними как формальные, другие же наоборот выделяют их как отдельные жанры.
    ...........
    ГЛАВА 1. Различные подходы к понятию «паремия»
    1.1. Определение паремии. Библиологический аспект дефиниции
    Несмотря на большое количество научной литературы по паремиологии – раздела фразеологии, раздела филологии, посвященного изучению и классификации паремий, среди ученых имеются разночтения в области терминологии. Прежде всего, это касается самого понятия «паремия». Во многом это объясняется широтой вопроса, а также тем, что понятие «паремия» может быть рассмотрена в библиологическом и лингвистическом аспекте. Несмотря на то, что в данной работе будет отражен лингвистический аспект, для полноты понимания вопроса, а также во избежание путаницы в трактовании, представляется правильным кратко пояснить и библиологическое значение данного термина.
    Этимология понятия «паремия», которое связано с библиологической версией его происхождения, заставляет обратиться к духовной литературе. В ней говорится, что слово «паремия» происходит из греческого языка. Первоначально оно было связано с богослужебной практикой православной церкви и означало чтение притч из книг Священного писания, Библии, приуроченное к Вечерни, Всенощному бдению и молебнам.
    .............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Пословица и афоризм: сходства и различия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.