Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Защита недр как объекта права собственности...."

Защита недр как объекта права собственности

  • Номер работы:
    449609
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.05.2017 г.
  • Объем работы:
    88 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
    1.1. Правовая природа недр как объекта прав 6
    1.2. Институт права собственности на недра 12
    ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА 21
    2.1. Основания и порядок приобретения субъективного права недропользования 21
    2.2. Актуальные аспекты ограничения, приостановления и прекращения субъективного права пользования недрами 41
    ГЛАВА 3. МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ НЕДР КАК ОБЪЕКТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 50
    3.1. Проблемы обеспечения публичных интересов при недропользовании 50
    3.2. Обеспечение рационального использования недр и мер по охране недр 65
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
    ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 81

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Защита недр как объекта права собственности
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. Современная экономическая система России немыслима без доходов от недропользования, добычи таких важных для жизнедеятельности любого государства полезных ископаемых, как газ, нефть, железная и иные руды, уголь и др. Значимая роль в экономической сфере также отводится добыче алмазов. В этой связи недропользование как сфера деятельности и крупнейшая отрасль экономики требует эффективного и разностороннего правового регулирования, а также государственного управления.
    Несмотря на существование множества межотраслевых норм в сфере правового регулирования недропользования, по-прежнему, спорными и актуальными вопросами остаются проблемы определения правовой природы недр как объекта права собственности, содержания права собственности на недра, правовой природы прав пользования недрами. С одной стороны, очевидна необходимость обеспечения государственного интереса в недропользовании, учитывая, что право собственности на недра принадлежит государству. Это обстоятельство предопределяет значительную долю публично-правовых элементов правового регулирования защиты недр как объекта права собственности. С другой стороны, в условиях рыночной экономики и большой роли предпринимательской деятельности в сфере недропользования не может оставаться в стороне гражданско-правовой аспект правовой природы недр и прав пользования недрами.
    .............
    ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1. Правовая природа недр как объекта прав

    В преамбуле Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон о недрах) дается понятие недр с учетом их геологических характеристик, согласно которому недра представляют собой часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Далее по тексту закона разъясняется, что недра включают подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы.
    Недра составляют распределенный и нераспределенный фонд. Иными словами, все недра, находящиеся под юрисдикцией государства, подразделяются на используемые участки и неиспользуемые части недр. Используемые участки недр имеют определенные границы (геологический либо горный отвод) и конкретных пользователей недр, действующих на основании выданных лицензий на право пользования недрами. Как отмечает А.И. Перчик, подразделение недр на указанные две составляющие продиктовано тем, что в зависимости от степени изученности недр могут устанавливаться различные режимы предоставления и использования права для пользования недрами, что во многом предопределяет конкретные действия уполномоченных органов в рамках реализации полномочий в сфере лицензирования пользования недрами - ключевого направления в управлении государственным фондом недр .
    Примечательно, что законодательством предусмотрено формирование федерального фонда резервных участков недр из не предоставленных в пользование участков недр в целях обеспечения в перспективе потребностей Российской Федерации в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых (ст. 2.2 Закона о недрах).
    ............
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Защита недр как объекта права собственности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Защита недр как объекта права собственности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.