Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Сецессия: правовое регулирование и практика реализации...."

Сецессия: правовое регулирование и практика реализации в истории и современности

  • Номер работы:
    448727
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.05.2017 г.
  • Объем работы:
    89 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение………………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Образование государств путем сецессии как формы реализации права на самоопределение: теоретические и нормативно-правовые основы………………………………………………………………..

    8
    1.1. Понятие сецессии, его соотношение с понятием права наций на самоопределение……………………………………………………………..
    8
    1.2. Нормативные теории права на сецессию в доктрине международного права………………………………………………………
    19
    1.3. Закрепление права на сецессию в конституционном законодательстве государств………………………………………………..
    25
    Глава 2. Основные тенденции распространения сецессии как политического феномена и их влияние на международные отношения………………………………………………………………………..

    35
    2.1. Случаи реализации права на самоопределение путем сецессии,
    их соответствие внутреннему конституционному законодательству……
    35
    2.2. Сравнительный анализ правомерности самоопределения народа Крыма и самоопределения народа Косово…………………………………
    49
    Глава 3. Актуальные вопросы институциализации международно-правовых критериев сецессии………………………………………………...
    60
    3.1. Проблемы признания сецессии в современном международном праве…………………………………………………………………………...
    60
    3.2. Перспективы разработки и принятия Конвенции о праве на сецессию………………………………………………………………………
    68
    Заключение……………………………………………………………………… 75
    Библиографический список…………………………………………………… 79
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сецессия: правовое регулирование и практика реализации в истории и современности
    Введение

    Актуальность темы исследования. Государство сегодня является неотъемлемым атрибутом организации жизни общества на территории. Многообразие функций современных государств, глубина и характер их влияния на общественное устройство, степень концентрации ресурсов общества определяют до¬минирующее положение государства во взаимоотношениях с обществом по поводу управле¬ния ресурсами территорий, отношений с другими народами и перспектив общественного раз¬вития. Однако, как показывает история, нередкими являются процессы распада государств и образования на их территориях новых государств. В том числе, это происходит путем сецессии. Образование государства путем сецессии справедливо выделено профессором Д.И. Фельдманом наравне с «социальной революцией, деколонизацией, объединением, инкорпорацией, расчленением государства, цессией территории и первоначальным заселением пустующей части земли» . К наиболее ярким примерам сецессии принято относить распад Римской империи, Австро-Венгерской империи, Оттоманской империи, СССР и др. Государства, занимающие большую часть территории, достигая пика своего развития, неминуемо «распадаются» по различным причинам. В то же время, как показывает история, распад государства не зависит от ее площади и может коснуться небольших государств (например, Югославия, Чехословакия, Великобритания, Германия и др.).
    Сецессией как формой «внешней» реализации права народов на самоопределение напрямую затрагиваются интересы индивидов и государства. С одной стороны, сецессия может быть воспринята в качестве политического «освобождения», восстановления нарушаемых демократических прав (в первую очередь, права на жизнь и свободу), в сецессионных процессах отражается зрелость гражданского правосознания тех, кто борется за право на сецессию. ............
    Глава 1. Образование государств путем сецессии как формы реализации права на самоопределение: теоретические и нормативно-правовые основы

    1.1. Понятие сецессии, его соотношение с понятием права наций на самоопределение

    В процессе формирования современных государств, на протяжении всей истории человечества превалировали такого рода тенденции, как присоединение и разделение. Эти тенденции представляли собой процессы включения в состав колониальных империй и мировых держав ареалов проживания многих слабых народов и искусственного размежевания их этногенетических территорий. Примером могут служить границы современных стран Африканского и Азиатского континентов (в колониальное время границы сознательно проводились в произвольной форме («по линейке») европейскими колонизаторами, соблюдавшими принцип «разделяй и властвуй»). К примеру, многонациональная Британская Индия в 1947 г. не по национальному (как надо было), а по религиозному принципу была разделена британцами на два государства: Индию (большинство населения индуисты) и Пакистан (большинство населения мусульмане), что в свою очередь породило религиозный раскол не только между этими странами, но и в самой Индии (200 млн. мусульман), по линии «индуизм-ислам».
    Подобного рода способы государственного развития привели к тому, что в мире практически отсутствуют этнически однородные государства. В настоящее время, с большой оговоркой, к таким государствам можно отнести разве что некоторые арабские страны, Армению, Северную и Южную Кореи .
    Потому практически не вызывает удивления, что постепенно коллизией мирового значения стала «проблематика самоопределения народов, которые оказались под иностранным господством, а в некоторых случаях и разделенных между несколькими государствами» .
    .........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Сецессия: правовое регулирование и практика реализации в истории и современности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Сецессия: правовое регулирование и практика реализации в истории и современности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.