Скачать пример (образец) реферата на тему "Диалектика прекрасного и безобразного ...."

Диалектика прекрасного и безобразного

  • Номер работы:
    448506
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.05.2017 г.
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. Определение категории эстетического. Понятия прекрасного и безобразного в эстетике 5
    2. Прекрасное в имплицитной и эксплицитной эстетике 9
    3. Безобразное как категория эстетики 12
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Диалектика прекрасного и безобразного
    ВВЕДЕНИЕ
    В каждой науке существуют такие понятия, которые составляют ее теоретический фундамент. Такие понятия называются категориями. Совокупность категорий в каждой развивающейся науке появляется тогда, когда наука достигает определенной степени обобщений. Имеются такие категории и в эстетике. «Без наличия категорий эстетика была бы чем-то расплывчатым, бесхребетным, напоминающим моллюска, исторически-релятивистским описанием того, что там и сям, скажем, в различных обществах или различных стилях понималось под красотой; полученное в результате перегонки, дистилляции накопленного материала единство признаков неизбежно превратилось бы в пародию и нанесло бы непоправимый вред первому попавшемуся под руку конкретному явлению, выхваченному из кучи собранных фактов» .
    Важнейшей категорией эстетики является «эстетическое». Это наиболее общая и абстрактная категория. Конкретизация же переживаний и отношений человека к явлениям происходит на уровне других, более узких по сравнению с эстетическим, категорий эстетики.
    ............
    1. Определение категории эстетического. Понятия прекрасного и безобразного в эстетике
    Эстетическая теория, как и всякая научная теория, имеет определенную систему категорий. При этом такая система может быть не упорядочена, но входящие в ее категории, тем не менее, выстраиваются в ней в определенной взаимосвязи. Это придает познанию определенную системность. Как правило, в центре системы категорий эстетики стоит главная универсальная категория. Вокруг нее выстраиваются все остальные. Платон, Аристотель, Августин Блаженный, Гегель, Чернышевский центральной категорией эстетики называют категорию прекрасного.
    Принимая во внимание тот факт, что «всякое определение (понимаемое как опредéливание, установление семантических пределов, границ понятия) представляет собой отрицание противоположности» , категорию эстетики прекрасное необходимо рассмотреть в ее противопоставлении с противоположной ей категорией безобразного. Но нужно учесть еще один момент. Категория прекрасного является ближайшей «модификацией» категории эстетического, поэтому разумно будет начать именно с определения понятия эстетического.
    ........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Диалектика прекрасного и безобразного ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Диалектика прекрасного и безобразного - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.