Скачать пример (образец) курсовой на тему "Проблемы восприятия звучащей речи...."

Проблемы восприятия звучащей речи

  • Номер работы:
    448413
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.05.2017 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Основы изучения звучащей речи в современной науке 5
    1.1. Определение понятия «звучащая речь» и ее особенности 5
    1.2. Научные направления, изучающие звучащую речь 10
    Глава 2. Сложности восприятия устной речи 15
    2.1. Лингвистические и экстралингвистические сложности восприятия звучащей речи 15
    2.2. Просодические сложности восприятии звучащей речи 21
    Заключение 27
    Список использованной литературы 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы восприятия звучащей речи
    Введение

    Проблема восприятия звучащей речи является сегодня одной из самых бурно развивающихся областей исследования. Анализ звучащей речи и ее восприятия слушающим предполагает изучение операций, производимых человеком с целью перейти от акустического речевого сигнала к некоторому символьному представлению. Подобные исследования очень ценны для науки о языке, о человеке, о коммуникации, в связи с чем эта область анализируется в различных научных отраслях: в лингвистике (фонетической отрасли), психологии, физиологии и множестве других. Поэтому в настоящее время до сих пор нет единой точки зрения на восприятие звучащей речи и способов решения основных проблем в данной области. Более того, несмотря на активные исследования звучащей речи в данных научных направлениях, в современной науке до сих пор очень мало публикаций, специально посвященным проблемам восприятия звучащей речи. Все вышеизложенное обуславливает актуальность данной работы.
    Предметом исследования является звучащая речь.
    .............
    Глава 1. Основы изучения звучащей речи в современной науке
    1.1. Определение понятия «звучащая речь» и ее особенности

    Общение между людьми происходит посредством речи, которая имеет два основных вида по способу ее воспроизведения: устную форму и письменную форму. Если в письменной речи в качестве средства передачи содержания высказывания является буква, то в устной речи этим средством является звук.
    Устная, т.е. звучащая, речь является объектом изучения фонетики. Она сильно отличается от письменной речи, которая фиксирует звучащую речь в виде букв. Сложности восприятия звучащей речи состоят в том, что одной и той же буквой могут передаваться разные звуки. Например, в словах роза и гора в письменной речи используется одна и та же буква – [o]. Одна и та же буква, однако, в звучащей речи принимает разные характеристики: в слове роза эта буква передает звук [o], а в слове гора – звук [^].
    В русском языке происходит и обратный процесс: один и тот же звук может передаваться в письменной речи разными буквами. Например, при произнесении разных слов кот и код в конечной позиции наблюдается один и тот же звук [т] [Русская грамматика 1980, с. 15].
    Звуки речи представляют собой «самые краткие звуковые единицы, на которые членятся слова» [Акишина, Барановкая 2011, с. 6].
    ......
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы восприятия звучащей речи ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.