Скачать пример (образец) дипломной на тему "Сравнительный анализ подготовки обучения грамоте дошкольников...."

Сравнительный анализ подготовки обучения грамоте дошкольников с ОНР и детей с ЗПР

  • Номер работы:
    443633
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.04.2017 г.
  • Объем работы:
    50 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение……………………………………………………………………….……..3
    Глава 1. Теоретические основы подготовки к обучению грамоте дошкольников с нарушениями речи…………………………………………………………..….…..5
    1.1 Проблема готовности ребенка к обучению грамоте в дошкольном возрасте………………………….……………….......................................………..…5
    1.2 Характеристики детей с нарушениями речи, предпосылки готовности к обучению грамоте таких детей, на примере общего недоразвития речи и задержки психического развития …..………………………………………..…...10
    1.3 Психологические особенности детей дошкольного возраста…….....17
    Глава 2. Экспериментальное исследование готовности детей с ОНР и ЗПР к обучению грамоте……………………………………………………………….....27
    2.1 Цели, задачи и организация констатирующего эксперимента…........27
    2.2 Методики исследования готовности к обучению грамоте старших дошкольников с ОНР и ЗПР…………………………………………………….....28
    2.3. Анализ результатов исследования…………………………………....32
    Глава 3. Организация процесса по подготовке к обучению грамоте детей с ОНР и ЗПР…………………………………………………………………………….….....36
    3.1. Теоретическое обоснование экспериментального обучения….…..36
    3.2. Методика обучения грамоте детей с ОНР и ЗПР…..............................37
    3.3. Анализ обучающего эксперимента……………………………..…....39
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….…41
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................43
    ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….47
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сравнительный анализ подготовки обучения грамоте дошкольников с ОНР и детей с ЗПР
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность работы. Представители отечественной и зарубежной психологии всегда приходили к мнению о том, что хорошая речь – важное условие всестороннего и полноценного формирования и развития ребёнка. Отмечается, что чем богаче речь ребёнка и её правильность, тем легче высказывать свою позицию, шире возможности в изучении окружающего мира, содержательнее отношения с ровесниками и взрослыми, а также намного активнее формируется его психическое развитие. Исходя из этого, важность своевременной помощи детям с ЗПР и ОНР, её правильность и профессиональность занимает важное место, по причине чего и стоит расширять знания по проблеме как теоретически, так и практически.
    Актуальность изучения данной проблемы обуславливается тем, что в современном мире можно наблюдать наклонность к увеличению числа детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и задержкой психического развития, что неминуемо ведёт к проблемам готовности к школе, умению выражать мысли, к общению, к письму и так далее.
    Для того, чтобы обучить ребёнка чтению и письму, важно чтобы у него было развито мышление, речевой слух, зрение на буквы. При условии нарушения данных условий дети с ОНР и ЗПР испытывают большие трудности в овладении грамотой. Некоторые специалисты в своих трудах делают акцент на то, что существует связь между состоянием речи, уровнем психического развития и овладением грамотой. К авторам, которые придерживались данной точки зрения можно отнести Левину Р.Е., Жукову Н.С., Ефименкову Л.Н., Мастюкову Е.М.
    ...............
    Глава 1. Теоретические основы подготовки к обучению грамоте детей с нарушениями речи
    1.1 Проблема готовности ребенка к обучению грамоте в дошкольном возрасте

    Рассматривая значимые особенности дошкольного возраста, важно отмечать их чувствительность как к усвоению правил поведения и нравственных норм, так и к готовности овладеть целями и способами систематического обучения. Так, можно говорить о том, что данный возраст характеризуется появлением обучаемости. Чувствительность дошкольников и обучаемость находит своё проявление в процессе подготовки к освоению грамотой. Важно отмечать, что в случае если родители и педагоги упускают данный момент, то последствием будет то, что освоение пройдёт со значимыми трудностями. Очень важно своевременно удовлетворить познавательный интерес ребёнка и соответственно направить его желание с волей на овладение значимыми для школьников умениями [Коррекционная педагогика].
    Отметим, что в школе, предмет «русский язык» является детьми самым нелюбимым, что, скорее всего, связывается с умением детей анализировать, препарировать живое явление, которое сопровождает ребёнка с самого младшего возраста.
    Овладение грамотой подразумевает под собой усвоение конкретной системы знаний, при этом выделяя основные средства языка. На сегодняшний день вопросы подготовки дошкольников к овладению грамотой считаются актуальной проблемой. ...........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Сравнительный анализ подготовки обучения грамоте дошкольников с ОНР и детей с ЗПР ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Сравнительный анализ подготовки обучения грамоте дошкольников с ОНР и детей с ЗПР - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.