Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Работа журналиста над интервью: психологические методы...."

Работа журналиста над интервью: психологические методы и приемы

  • Номер работы:
    442231
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2017 г.
  • Объем работы:
    140 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА I. ИНТЕРВЬЮ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТА 11
    1.1. Интервью как речевой жанр 11
    1.1.1 Информативность, цельность, связность как основные категории в интервью 19
    1.1.2 Текст интервью и его композиционные особенности 27
    1.1.3 Режиссура интервью 35
    1.2 Морально-этические аспекты интервью 43
    1.3 Методы, используемые в работе журналиста над интервью 47
    1.3.1 Методы сбора информации 51
    1.3.2 Методы активизации творческого процесса и техники стимулирования творческих способностей 58
    1.3.3 Приемы установления психологических контактов 64
    1.4. Приемы, стимулирующие процесс активного восприятия информации 72
    1.5 Психология личности журналиста 82
    ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ ЖУРНАЛИСТА НАД ИНТЕРВЬЮ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГАЗЕТ) 90
    2.1 Проведение исследования 90
    2.2 Обсуждение результатов 115
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Работа журналиста над интервью: психологические методы и приемы
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность обращения к теме настоящей работы обусловлена объективным интересом к функционированию публицистических жанров. Одним из самых ярких считается интервью, поскольку в нем представлена четко выраженная коммуникативная организация речи. В отечественной публицистике интерес к жанру наблюдается с середины 80-х годов прошлого века, когда появилась возможность публиковать в прессе материалы, по способу подачи и стилю общения журналиста с собеседником разительно отличающиеся от привычного официоза.
    В этот период, а затем в следующее десятилетие многие отечественные СМИ стали использовать западную модель, предоставляя право читателю самому делать выводы на основе фактов. Такой способ информационной политики тогда казался во многом перспективным. Но уже ближе к 2000 году стало очевидным, что далеко не все способны сориентироваться в информационных потоках. Более того, неструктурированные потоки информации, под напором которых ежедневно находится современный человек, способны оказать негативное воздействие на психику.
    В свою очередь, это может вызвать «синдром информационной усталости». Данный термин еще в 1996 году ввел Дэвис Льюис: он использовал понятие в докладе «Умирая от информации». Похожие выводы были сделаны в книге Р. Вурмана «Информационная тревога». Во многом поэтому в журналистских текстах должна быть представлена взвешенная позиция, помогающая разобраться в сути происходящего, что оптимально, по нашему мнению, достигается средствами интервью.
    ...............
    ГЛАВА I. ИНТЕРВЬЮ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТА

    1.1. Интервью как речевой жанр

    На современном этапе развития медийного пространства одной из самых активных форм коммуникации становится публичная речь, а наиболее востребованным типом публичного диалога – жанр интервью. Многие печатные издания выделяют отдельную рубрику, посвящая ее исключительно этому жанру: на газетных полосах можно увидеть и короткие, и развернутые, многостраничные интервью. Специальные рубрики есть в «Российской газете», в «Новых известиях», «Ведомости», «Комсомольской правде», «Московском комсомольце» и др. В том случае, когда мнение событие в осмыслении некоего лица представляет особую значимость, то в ряде изданий публикуют интервью из номера в номер.
    Интервью предоставляет возможность читателям ознакомиться с мнением по поводу того или иного события как руководителей государств, так и экспертов в конкретной области – экономистов, политиков, экологов, медиков, педагогов, спортсменов, художников и проч. На основе полученной информации люди оценивают ситуацию в целом, корректируют планы на ближайшую и отдаленную перспективу, нередко пересматривают свою систему ценностей и проч. Становится очевидным, что интерес к жанру интервью обусловлен его распространенностью в СМИ.
    Несмотря на обилие материалов по данной теме, на сегодняшний день не существует более или менее стройного определения интервью. Это обусловлено не только характером научной концепции, в рамках которой работает конкретный автор, но и объектом исследования. Для подтверждения высказанной мысли обратимся к словарно-справочной литературе, учебным пособиям, публикациям в реферируемых изданиях. ..........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Работа журналиста над интервью: психологические методы и приемы ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Работа журналиста над интервью: психологические методы и приемы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.