Скачать пример (образец) дипломной на тему "Антропогенные индикаторы территории Лисинского научно-исследовательского...."

Антропогенные индикаторы территории Лисинского научно-исследовательского учебного полигона

  • Номер работы:
    441241
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.04.2017 г.
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕСНЫХ АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ 8
    1.1 Основные компоненты и элементы ландшафта 8
    1.2 Ландшафтно-экологические свойства основных пород-лесообразователей 14
    1.3 Критический обзор научной литературы по методикам ландшафтного изучения и картографирования лесов 17
    ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ИНДИКАТОРОВ ТЕРРИТОРИИ ЛИСИНСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УЧЕБНОГО ПОЛИГОНА 29
    2.1 Характеристика Лисинского научно-исследовательского учебного полигона 29
    2.2 Программа и методика исследования 37
    2.3 Результаты исследования 38
    2.4 Выводы 50
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 59
    ПРИЛОЖЕНИЯ 62

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Антропогенные индикаторы территории Лисинского научно-исследовательского учебного полигона
    ВВЕДЕНИЕ

    Леса являются самыми распространенными, высокоорганизованными и значимыми для биосферы экосистемы нашей планеты. Сохранение лесов, устойчивое управление ими, признается критическим фактором социального развития, защиты окружающей среды и, в целом, системы поддержки жизни на Земле.
    Деятельность человека весьма значительно преобразовала первичные, или потенциальные ландшафты Земли. По оценкам экспертов, на 20-30% площади суши человек преобразовал ландшафты практически полностью[4;10;20]. На территориях с высокой плотностью населения естественные экосистемы почти не сохранились. Вместо этого, их территории на 40-80% заняты сельскохозяйственными землями, населенными пунктами, дорогами, промышленными сооружениями и прочими результатами деятельности человека. На остальной части встречаются вторичные или специально выращиваемые леса, деградировавшие земли, и водохозяйственные системы, находящиеся, как правило, в далеко не идеальном состоянии. Из 96 зональных типов ландшафтов, выделенных на равнинах мира, 40 типов исчезли или были коренным образом преобразованы. На многих остальных территориях произошли менее заметные изменения, часто невидимые, такие как изменения потоков химических веществ, изменения теплового или водного баланса и многие другие. Всего около 60% территории мира в той или иной степени преобразовано человеком.
    В результате некоторые зональные типы ландшафтов исчезли, другие были трансформированы так, что возникли антропогенные модификации природных ландшафтов.
    ...........
    ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕСНЫХ АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

    1.1 Основные компоненты и элементы ландшафта

    Ландшафт (от немец. Landschaft) - изображение какой либо местности (в искусстве это тоже, что и пейзаж)[12].
    Ландшафт географический - (в широком смысле – это синоним природно-территориального комплекса (ПТК) любого ранга), относительно однородный участок географической оболочки, отличающийся закономерным сочетанием ее компонентов (рельефа, климата, растительности, животного мира, почвенных условий и др.) и морфологических частей (фаций, урочищ, местностей), а также особенностями сочетаний и характерами взаимосвязей с более низкими территориальными единицами. Как указал Б.И. Бузинов, что «структуру каждого географического ландшафта определяют процессы обмена вещества и энергии»[5].
    Следует отметить, что первые научные определения ландшафта принадлежат русским географам начала ХХ века, в особенности географу и биологу Льву Семеновичу Бергу, который разработал учение о ландшафтах и первым выполнил физико-географическое районирование территории СССР. Он видел в ландшафте гармоническое сочетание природных компонентов (рельефа, климата, почв и растительного покрова), очерченное естественными границами. Он рассматривал ландшафт, как основной объект географического исследования[7].
    Ландшафт считается основной единицей территориального физико-географического деления[24,C.10]. Более крупные территориальные комплексы, так называемые региональные единицы, делятся по мере их укрупнения на:
    1) ландшафтные провинции;
    ........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Антропогенные индикаторы территории Лисинского научно-исследовательского учебного полигона ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Антропогенные индикаторы территории Лисинского научно-исследовательского учебного полигона - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.