Скачать пример (образец) дипломной на тему "Уголовно-правовая характеристика истязания (ст. 117...."

Уголовно-правовая характеристика истязания (ст. 117 УК)

  • Номер работы:
    441131
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.03.2017 г.
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ ИСТЯЗАНИЯ. 7
    §1. Понятие истязания в российском уголовном законодательстве 7
    §2. Общественная опасность истязания 15
    ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 117 УК РФ 22
    §1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 117 УК РФ 22
    §2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ 45
    ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИСТЯЗАНИЕ 53
    §1. Вопросы судебной практики применения ст. 117 УК РФ 53
    §2. Совершенствование законодательства об охране неприкосновенности личности от насилия 60
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Уголовно-правовая характеристика истязания (ст. 117 УК)
    ВВЕДЕНИЕ


    Жизнь и здоровье человека представляет наибольшую ценность, и это утверждается на самом высоком – международном и конституционном уровне (ст. 2 Конституции РФ). Данные блага защищаются уголовным законодательством в первую очередь. Так, особенная часть УК РФ открывается Разделом VII, который содержит составы преступлений против личности и первая глава – 16 – включает преступления против жизни и здоровья.
    Истязание занимает особое место в системе преступлений против здоровья и личности, поскольку оно посягает не только на физическое, но также на психическое здоровье человека, на его честь и достоинство. При этом, телесные травмы могут быть на самом деле совершенно незначительными, но при этом, травмы душевные – несоизмеримо огромными, неизгладимыми и даже остаться на всю жизнь.
    Насилие – является способом совершения многих преступлений, однако при совершении истязания оно получает совершенно иное, качественно новое наполнение, благодаря чему данное преступление выделяется в рамки самостоятельного уголовно наказуемого деяния. .............
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ ИСТЯЗАНИЯ

    §1. Понятие истязания в российском уголовном законодательстве

    В правовой науке и следственно-судебной практике нельзя относиться безразлично к вопросам терминологии, а уж если говорить об уголовном праве, то это и вовсе является недопустимым, поскольку от четкости изложенных в УК РФ дефиниций во многом зависит результат верной квалификации совершенного лицом деяния. Корректное понимание основных терминов должно направляться на помощь практике для единообразного их понимания и истолкования.
    Стоит согласиться с А. Д. Дашиевой, что исторически всегда имелись трудности квалификации истязаний, неопределенность в науке и практике при попытке дать определения таким понятиям как «жестокость», «особая жестокость», «истязание», «мучения», «страдания», «систематичность» и т. п., которые вели к самым разных в теоретической и правоприменительной деятельности, негативно влияли на результаты борьбы с истязанием .
    Обратившись к историческим аспектам вопроса, мы можем проследить, каким образом менялось понятие истязания в отечественном законодательстве с течением времени, чтобы оценить его современное состояние.
    История русского права впервые упоминает о телесных повреждениях в договорах, которые заключались между русскими и греками. Кроме того, в договоре Олега (911 г.) содержится статья о случаях, когда «Русин Хрестьяну либо Хрестьян Русину, мучения образом искус творити и насилье Яве, или вьзьметь что-либо дружине, да вьспятить троичь» (ст. 7).
    ........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Уголовно-правовая характеристика истязания (ст. 117 УК) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Уголовно-правовая характеристика истязания (ст. 117 УК) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.