Скачать пример (образец) дипломной на тему "Экспортный потенциал России и оптимизация его использования...."

Экспортный потенциал России и оптимизация его использования в условиях глобального кризиса и экономических санкций

  • Номер работы:
    439935
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.03.2017 г.
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические и методологические основы развития экспортного потенциала территорий 8
    1.1 Сущность экспортного потенциала, цели и задачи управления им 8
    1.2 Методологические подходы к оценке экспортного потенциала территории 11
    1.3 Частные аспекты управления экспортным потенциалом 17
    Глава 2. Анализ состояния и развития экспортного потенциала РФ 30
    2.1 Роль экспортной торговли в развитии российской экономики 30
    2.2 Основные направления внешней торговли РФ и их изменения в современных условиях / отраслевая и территориальная структура экспорта РФ и ее развитие на современном этапе 34
    2.3 Оценка отраслевого состояния экспортного потенциала РФ 42
    Глава 3. Направления развития экспортного потенциала РФ 47
    3.1 Программы поддержки экспортного потенциала РФ 47
    3.2 Анализ проблем в развитии экспортного потенциала РФ 53
    3.3 Перспективные направления развития экспортного потенциала РФ 61
    Заключение 82
    Список использованных источников 85
    Приложения……………………………………………………………………...92

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Экспортный потенциал России и оптимизация его использования в условиях глобального кризиса и экономических санкций
    Введение

    Функционирование большинства современных национальных экономик неразрывно связано с участием в мировой торговле. Наиболее эффективным с точки зрения выгод для экономики это участие становится при управляемом подходе к развитию национальных конкурентных преимуществ. Инструментальную базу для этого управляемого подхода формирует управление экспортным потенциалом страны. Управление экспортным потенциалом выступает одной из наиболее существенных для перспектив развития национальной экономики РФ. Исторически на долю доходов от экспортной деятельности в РФ приходится значимая часть доходов бюджета и большая часть поступления иностранной валюты в страну, обеспечивающая профицит платежного баланса страны. Основу доходов от внешнеэкономической деятельности для РФ формируют доходы от реализации продукции топливно-энергетических ресурсов.
    Актуальность изучения управления экспортным потенциалом страны определяется совокупностью факторов, которые на рубеже 2014-2015 гг. оказали существенное воздействие на экономическую, а затем и социальную обстановку в РФ и определили многочисленные дискуссии по вопросам приоритета экономических и политических целей, социальной стабильности. Одним из таких факторов явилось снижение курса российского рубля относительно ведущих мировых валют – доллара США и Евро. Это позволило наполнить бюджет сраны рублями, не прибегая к существенному увеличению объема поступающей валютной выручки от экспорта. В дальнейшем, при многократном (с более, чем 100 долларов США за баррель нефти до 40 долларов США за баррель) падении цены на один из основных экспортных товары РФ, проведенная девальвация рубля позволили (при снижении выручки в долларовом выражении) поддержать объемы рублевых поступлений в бюджет. Одновременно, вызванное снижением курса российского рубля сокращение импорта (импортированные товары стали слишком дорогими на внутреннем рынке) сбалансировало сокращение объема экспортной выручки и положительное сальдо платежного баланса страны.
    ............
    Глава 1. Теоретические и методологические основы развития экспортного потенциала территорий
    1.1 Сущность экспортного потенциала, цели и задачи управления им


    Экспортный потенциал выступает одним из факторов экономического роста национальных экономик. Могут выделяться следующие уровни рассмотрения экспортного потенциала: микро- (уровень предприятий, экономических субъектов), мезо- (уровень отраслей экономики, в отдельных источниках – уровень регионов), макро- (уровень национальных экономик или региональных объединений, в отдельных источниках – экспортный потенциал территории, в т.ч. региона). В данном исследовании проблематика экспортного потенциала рассматривается на уровне макроэкономических систем. Прытков Р.М., Немирова Г.И., обобщая различные точки зрения относительно дефиниции «экспортный потенциал региона», выделяют два общих подхода к его определению :
    1) с экономической позиции: под экспортным потенциалом региона можно понимать некоторый максимальный объем регионального экспорта соответствующей международным стандартам продукции, который региональная экономика может достичь при сложившейся отраслевой структуре;
    2) с позиции сущностного содержания: экспортный потенциал региона представляет собой совокупную способность региональной экономической системы производить конкурентоспособные на внешнем рынке товары и услуги путем использования сравнительных преимуществ (связанных с обеспеченностью факторами производства, географическим положением, инфраструктурой), а также конкурентных преимуществ (созданных на основе достижений научно-технического прогресса).
    ......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Экспортный потенциал России и оптимизация его использования в условиях глобального кризиса и экономических санкций ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Экспортный потенциал России и оптимизация его использования в условиях глобального кризиса и экономических санкций - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.