Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Коммуникативные аспекты медицинской этики...."

Коммуникативные аспекты медицинской этики

  • Номер работы:
    439623
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.03.2017 г.
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАЦИЙ В МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ 7
    1.1 Этика коммуникаций в медицинской сфере: сущность, значение, основополагающие правила 7
    1.2 Принципы и правила коммуникаций медицинских работников между собой 15
    1.3 Культура поведения и этика коммуникаций медицинских работников и пациентов: культура речи, врачебная тайна, конфиденциальность 19
    Выводы 41
    ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ЭТИКИ В США И РФ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ 42
    2.1 Особенности медицинской коммуникативной этики в США 42
    2.2 Анализ специфики медицинской коммуникативной этики в России 48
    2.3 Типичные этические конфликты в медицинском общении в сравнении США и России 51
    2.4 Рекомендации по совершенствованию организации медицинской коммуникативной этики в России на основе опыта США. Преодоление этических конфликтов в медицинском общении 62
    Выводы 74
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 80
    ПРИЛОЖЕНИЯ 84

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Коммуникативные аспекты медицинской этики
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Актуализация внимания на коммуникативных аспектах медицинской этики – новое явление для нашей страны. Вместе с тем, множество исследований общения врачей с пациентами показывают, что нередко допускаемые врачами коммуникативные ошибки негативно влияют на результаты лечения: например, врач оказывается не способен полностью собрать анамнез, не может убедить больного сделать обследования, принимать лекарства и т.п. К тому же от того, как складывается общение с врачами, во многом зависит психологическое благополучие пациентов. Таким образом, владение навыками профессионального общения позволяет врачу более эффективно выполнять свои обязанности. К сожалению, большая часть существующих исследований проблемы общения врачей с пациентами выполнена в Европе и США, в России проблема взаимодействия врача и пациента почти не изучалась. Полученные в зарубежных исследованиях результаты не всегда можно применять у нас, без проверки в наших условиях, с учетом нашего менталитета, особенностей законодательства и подходов к организации здравоохранения. Также для российских врачей примеры из иностранных исследований часто неубедительны.
    Сегодня для пациентов важно чтобы медицинская помощь была на самом высоком уровне качества. Если этого нет, то возникают конфликты. В России 80 % жалоб, с которыми обращаются недовольные пациенты, обоснованы и подтверждаются. Из всех жалоб, 75 % это вопросы неэтичного поведения медицинских работников. Это грубость, нарушение норм этики, погрешности в уходе, нарушение прав пациентов.
    ..............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАЦИЙ В МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ

    1.1 Этика коммуникаций в медицинской сфере: сущность, значение, основополагающие правила

    В современном обществе явно прослеживается повышенный интерес к проблемам взаимоотношений между врачами и пациентами. Уже в 1803 году вышел первый учебник по медицинской этике английского врача Т. Персиваля «Медицинская этика. О профессиональном поведении, относящемся к больницам и другим благотворительным учреждениям». Этот учебник представлял собой свод правил и наставлений по поведению врачей и хирургов в госпитальной и частной практике. Он стал настольной книгой не только для врачей Западной Европы, но и России.
    А в 1814 году вышел труд по врачебной этике уже упомянутого выше М. Я. Мудрова «Слово о благочестии и нравственных качествах гиппократова врача», в котором говорится о моральных качествах врача: «Готовность к помощи во всякое время, и днем и ночью, бескорыстие, снисхождение к погрешностям больных…».
    Персиваль на Западе, Мудров в России, пропагандируя христианские ценности, призывали в первую очередь помогать бедным. Во многом именно их трудам принадлежит заслуга развития благотворительности и бесплатных лечебниц в России. Идеи Мудрова приняла в конце XIX века земская медицина.
    За последнее время наметился переход от отдельных теоретических работ специалистов по данной проблематике (Кочеткова Т.В., Иванчук И.А., Бейлинсон Л.С., Карасик В.И., Алексеева Л.М., Мишланова С.Л. и др.) к защитам научных диссертаций, посвященных проблемам общения в медицинской среде (Барсукова М.И., Жура В.В., Уткина Т.И.). На формирование отечественной деонтологии оказали влияние гуманистические идеи русских революционеров-демократов А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского, высокие нравственные принципы медицинской деятельности М. Я. Мудрова, Н. И. Пирогова, С. П. Боткина и других выдающихся русских клиницистов.
    ........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Коммуникативные аспекты медицинской этики ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Коммуникативные аспекты медицинской этики - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.