Скачать пример (образец) дипломной на тему "Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка...."

Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка

  • Номер работы:
    439099
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.03.2017 г.
  • Объем работы:
    88 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 6
    1.1. Понятие ликвидности и платежеспособности банка и факторы их определяющие 6
    1.2. Методы оценки ликвидности и платежеспособности коммерческого банка 13
    1.3. Управление ликвидностью и платежеспособностью банка в России и за рубежом в современных условиях 19
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ВТБ 24 (ПАО) 29
    2.1. Краткая экономическая характеристика ВТБ 24 (ПАО) 29
    2.2. Анализ ликвидности ВТБ 24 (ПАО) 37
    2.3. Оценка состояния платежеспособности и политика управления ликвидностью ВТБ 24 (ПАО) 46
    ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ВТБ 24 (ПАО) 56
    3.1. Проблемы управления ликвидностью и платежеспособностью банка 56
    3.2. Рекомендации по повышению ликвидности и платежеспособности ВТБ 24 (ПАО) 61
    3.3. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 67
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
    ПРИЛОЖЕНИЯ 80

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка
    ВВЕДЕНИЕ

    Ликвидность является одной из ключевых характеристик финансового состояния, индикатором финансовой устойчивости, надежности и перспектив развития кредитной организации. Ликвидность тесно связана с платежеспособностью, доходностью и эффективностью кредитной организации, а риск ликвидности оказывает влияние на ключевые банковские риски, прежде всего, кредитный, рыночный и др. В этой связи решение проблем управления ликвидностью и платежеспособностью, связанных с обеспечением финансирования деятельности банка - роста активов и выполнения обязательств при наступлении срока и без понесения угрожающих финансовой устойчивости банка убытков – актуальны для каждой кредитной организации на любом этапе её развития в любой экономической ситуации.
    В настоящее время, когда банковская система РФ и все её участники, функционируют в условиях тяжелого финансово-экономического кризиса, структурного дефицита ликвидности, значимость эффективного управления ликвидностью и платежеспособностью многократно выросла.
    Экономический анализ ликвидности осуществляется как внутри коммерческого банка при принятии, обосновании и контроле управленческих решений, так и за его преде¬лами - надзорными органами, международными институтами, рейтинговыми агентствами, внешними экспертами, инвесторами и деловыми партнерами, с при¬влечением учетной и внеучетной информации, доступной только для внутреннего использования или раскрываемой в установленном порядке перед всеми заинтересованными лицами. Проблема диагностики и оценки риска ликвидности признается в настоящее время одной из наиболее значимых в экономическом анализе банковских рисков в силу её решающей роли в обеспечении стабильности деятель¬ности кредитных организаций и финансовой системы в целом.
    .............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

    1.1. Понятие ликвидности и платежеспособности банка и факторы их определяющие

    Неоднозначность трактовки понятия ликвидности коммерческого банка во многом связано с тем, что оно рассматривается многими авторами в различных аспектах. При этом акцент делается, в основном на способности банка выполнять обязательства своевременно и без значительных потерь. По мнению О.О.Горюновой, такой подход не совсем корректно отражает эту сферу деятельности банка. Она полагает, что «ликвидность коммерческого банка следует рассматривать как специфическую форму ликвидности хозяйствующего субъекта, специфика которого, прежде всего, связана с выполняемыми функциями. Следствием этого является специфичность денежных потоков, организацией движения которых занимается банк» [19, с.81].
    В понимании ликвидности банка существуют две наиболее распространенные точки зрения. Одна заключается в «отождествлении ликвидности банка с объемом имеющейся наличности и быстро конвертируемых активов, другая интерпретирует ликвидность как качественную характеристику объекта экономических отношений, а именно способность погашать свои обязательства в срок» [18, с.61].
    Каждый коммерческий банк сталкивается с проб¬лемой ликвидности дважды:
    - во-первых, в качестве технического ис¬полнителя роли посредника на денежном рынке, осуществляя плате¬жи участников рынка друг другу. С этой стороны роль банка заключа¬ется в простом посредничестве, и задача обеспечения ликвидности сводится к постоянному наличию соответствующего объема реальных денег для осуществления платежей;
    - во-вторых, банк выступает в ка¬честве самостоятельного субъекта финансово-кредитной сферы, по¬лучающего прибыль или убыток от своей деятельности. В этой роли банк сталкивается с ликвидностью своего собственного товара - банковских услуг [18, с.68].
    ..........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.