Скачать пример (образец) курсовой на тему "Личные и имущественные правоотношения супругов...."

Личные и имущественные правоотношения супругов

  • Номер работы:
    438615
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.03.2017 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………………………..3
    Глава 1. Права и обязанности супругов по законодательству Российской Федерации..5
    1.1. Личные неимущественные правоотношения супругов……………………………...5
    1.2. Имущественные отношения супругов………………………………………………..8
    Глава 2. Правовая характеристика имущественных отношений супругов………...….11
    2.1. Законный режим собственности супругов………………………………...………..11
    2.2. Особенности и содержание договорного режима имущества супругов…….…….22
    2.3. Алиментные отношения как разновидность имущественных отношений супругов……………………………………………………………………………...…….33
    Заключение………………………………………………………………………...………37
    Список использованной литературы……………………………………………………..40
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Личные и имущественные правоотношения супругов
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. С момента заключения брака лица, заключающие брак, становятся супругами, между ними возникают взаимные права и обязанности, которые в зависимости от объекта можно поделить на имущественные и личные. Безусловно, что для семейных правоотношений наиболее важна неимущественная составляющая, что обусловлено сущностью брака как добровольного союза мужчины и женщины с целью создания семьи на началах равенства супругов.
    Вопросы правового регулирования неимущественных и имущественных отношений в семье и в первую очередь в браке как основе семейного союза всегда актуальны. Развитие общества непрерывно; соответственно и взгляды на права и обязанности супругов не остаются неизменными.
    Если брак, несомненно, является основой семьи, то собственность, столь же бесспорно, составляет экономическую основу общества. В этой связи одним из наиболее важных аспектов супружеских имущественных правоотношений являются правоотношения собственности супругов.
    Последнее время характеризуется значительными изменениями, которые произошли в правовом регулировании отношений по поводу принадлежащего супругам имущества. Современный уровень развития российского общества, существование рыночных отношений, интеграция в международное сообщество потребовали коренного изменения отечественного законодательства, в том числе брачно-семейного. Это нашло отражение в принятии 8 декабря 1995 г. нового Семейного кодекса РФ, положения которого впервые в истории России легально закрепляют понятие режима имущества супругов и наряду с законным вводят также договорный режим.
    ............
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ

    1.1. Личные неимущественные правоотношения супругов

    Наличие равных прав, которыми наделяются мужчина и женщина, выступающие участниками семейных правоотношений, относится к признаку семейного законодательства, который нашел свое отражение в ст. 19 Конституции РФ , а также ст. 31 СК РФ, и означает равенство супругов в семье. Таким образом, со стороны государства признается равноправие полов, считаются равными их личные неимущественные права .
    Благодаря законодательно закрепленному равноправию участникам семейных отношений, достигается равенство супругов в семье, что дает возможность каждому из супругов быть уверенным, что охрана этих прав является не только собственной задачей, но и обязательством государства.
    Положения СК РФ классифицируют личные неимущественные права и обязанности супругов, которыми наделены супруги. К ним относятся: право выбора рода занятий, профессиональной деятельности, места проживания и пребывания.
    Таким образом, каждый из субъектов семейных отношений имеет право на самостоятельный выбор специальности для трудоустройства. Между супругами должно быть определено место жительства, что дает возможность говорить о том, что муж и жена могут проживать раздельно.
    .......
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Личные и имущественные правоотношения супругов ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Личные и имущественные правоотношения супругов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.