Скачать пример (образец) курсовой на тему "Механизм осуществления правовой экспертизы в юридической...."

Механизм осуществления правовой экспертизы в юридической технике

  • Номер работы:
    434951
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.01.2017 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА КАК ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ 5
    1.1. Понятие «юридической техники» в отечественной правовой науке 5
    1.2. Роль юридической техники в формировании права 8
    1.3. Взаимосвязь юридической техники и юридической практики 10
    Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРАВОТВОРЧЕСТВА 13
    2.1.Становление и развитие института правовой экспертизы в правотворческой деятельности 13
    2.2. Структура механизма осуществления правовой экспертизы 15
    2.3. Виды правовой экспертизы и их сущностные характеристики 20
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 25

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Механизм осуществления правовой экспертизы в юридической технике
    ВВЕДЕНИЕ

    Юриспруденция – сложная наука, оперирующая многими понятиями и другими инструментами, которые порой противоречат друг другу. Никакая другая наука не может соперничать в ней по наличию дуализма, неоднозначности трактовок, разнообразием мнений по одному и тому же вопросу, что в конечном итоге значительно усложняет применение тех или иных положений на практике. Практическую деятельность также усложняют постоянное изменение законодательства, внесение множества поправок в нормативно-правовые акты и указы, за которыми очень сложно уследить, пробелы в праве, появление множества юридических прецендентов.
    В условиях информационного общества возрастает роль юридической техники, качество которой позволяет создавать эффективные нормативные правовые акты, выражать четко и ясно волю законодателя.
    История зарождения юридической техники уходят своими корнями в далекое прошлое. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью совершенствования процесса выражения воли законодателя в источниках права, наличием многочисленных коллизий, создаваемых порой в результате далекого от совершенства оформления нормативных правовых актов. Несмотря на наличие многочисленных научных статей по данному вопросу, до сих пор малоизученными являются практико-ориентированные темы о разработке эффективных приемов и средств создания отдельных нормативных актов, например, регулирующих сферу образования.
    ...........
    ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА КАК ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ
    1.1. Понятие «юридической техники» в отечественной правовой науке

    Исследование литературы позволило заключить, что впервые словосочетание «юридическая техника» появляется в трудах довольно известного в истории права юриста, немца по происхождению, автора многочисленных трудов Рудольфа фон Иеринга, который ассоциируется многими учеными с одним из важных направлений юридической науки – «юриспруденции понятий» [12, c. 59]. Однако и в его творчестве мы встречаем неоднозначные трактовки юридической техники. Фактически можно констатировать наличие несколько периодов формирования данной юридической конструкции: в первый период (первая четверть XIX в.- 50-е годы XIX в.) провозглашалось, что понятия есть основной источник знания о праве, и выводятся они из конкретных правоположений путем метода дедукциии. Сам Иеринг утверждал, что «понятия продуктивны, они комбинируются и производят на свет новые понятия». Основные положения такого подхода были изложены автором в известном его произведении «Дух римского права на различных ступенях его развития».
    Однако вторая половина XIX века приводит к бурному развитию юридической техники, чему, в частности среди многих других причин, способствовало развитие парламентаризма в европейских странах, интенсивное правообразование, распространение философии позитивизма, а затем и неопозитивизма с особым вниманием к качеству юридического языка[13, c. 9].
    ...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.01.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Механизм осуществления правовой экспертизы в юридической технике ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.