Скачать пример (образец) дипломной на тему "Совершенствование системы финансового обеспечения услуг...."

Совершенствование системы финансового обеспечения услуг здравоохранения на примере Чеховской центральной районной поликлиники

  • Номер работы:
    432641
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.03.2017 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 6
    1.1 Принципы финансирования здравоохранения в Российской Федерации 6
    1.2 Современные проблемы финансового обеспечения учреждения здравоохранения 11
    1.3 Особенности финансовой деятельности бюджетных учреждений 17
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И ПРОБЛЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ГБУЗ МО ЧЦРП 24
    2.1 Общая характеристика учреждения 24
    2.2 Анализ основных показателей деятельности 30
    2.3 Анализ доходов и расходов 37
    2.4 Оценка ресурсного обеспечения поликлиники 49
    ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 57
    3.1Совершенствование механизма финансирования в сфере обязательного медицинского страхования 57
    3.2 Прогнозирование эффекта от совершенствования системы финансирования на примере ГБУЗ МО ЧЦРП 65
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
    ПРИЛОЖЕНИЯ 80

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Совершенствование системы финансового обеспечения услуг здравоохранения на примере Чеховской центральной районной поликлиники
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы обусловлена тем, что система обязательного медицинского страхования в РФ имеет существенные различия по своей практической реализации в разных субъектах России. Организационные, финансовые и информационные модели отношений субъектов и участников системы обязательного медицинского страхования не позволяют выбрать единую наиболее эффективную и рациональную схему, одинаково приемлемую для всех задач, стоящих сегодня перед системой ОМС.
    Реформы в системе здравоохранения, начавшиеся в 90-е годы ХХ в., были вызваны необходимостью реорганизации здравоохранения в связи с возникшей нестабильностью в экономике нашей страны. Постепенно финансирование сферы здравоохранения перемещалось из федерального бюджета в бюджеты региональные и муниципальные. Но в условиях перестроечной неразберихи этим бюджетным уровням сложно было финансировать сферу здравоохранения. В связи с этим возникла необходимость создания фондов обязательного медицинского страхования. Но как показала практика, эта схема финансирования системы здравоохранения далеко не совершенна. Ограниченность финансирования медицинских учреждений и в деятельности медицинских работников, штрафные санкции, накладываемые ФОМс на медицинские учреждения и соответствующее всему этому качество медицинской помощи свидетельствуют о несовершенстве финансирования системы здравоохранения.
    В связи с глобальной реформой системы здравоохранения России сегодня очень важна работа фондов обязательного медицинского страхования. В условиях, когда существует много источников финансирования отрасли здравоохранения, нужны механизмы гибкого перераспределения финансовых ресурсов. Это обеспечивает целостность страны, уравнивает права граждан на доступное и качественное медицинское обслуживание.
    Все выше изложенное обосновывает актуальность выбранной темы исследования.
    Объект исследования – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Чеховская Центральная Районная Поликлиника» (далее по тексту ГБУЗ МО ЧЦРП).
    .............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

    1.1 Принципы финансирования здравоохранения в Российской Федерации

    Система здравоохранения является неотъемлемой частью социально-экономической политики государства. Здоровье граждан как социально-экономическая категория является значимым элементом национального богатства, важнейшим показателем успешного общественного развития. Для охраны здоровья потребляется определенная часть валового национального продукта, при этом здоровье человека должно рассматриваться как ресурс, необходимый для производства благ. При увеличении заболеваемости, преждевременной смертности трудоспособного населения общество помимо социальных потерь несет главным образом прямые экономические потери: миллиарды рублей недополученной или, наоборот, дополнительно произведенной продукции.
    Здоровье населения – важный ресурс для обеспечения стабильности государства. Уровень качества жизни и состояния здоровья населения напрямую указывает на эффективности государственной политики в области социальной сферы.
    В России согласно Конституции РФ медицинская помощь является бесплатной для населения. В этой связи становится актуальной проблема определения источников и принципов финансирования здравоохранения.
    Финансирование – предоставление финансовых ресурсов экономическим субъектам – отраслям и сферам хозяйства страны, регионам, предприятиям, предпринимателям, населению и его отдельным группам, а также целевое выделение таких средств для осуществления программ или экономических и социальным мероприятий[27,C.14].
    В Российской Федерации для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения определены три основных источника финансирования: бюджетные средства, страховые взносы и другие поступления. Причем гарантированный государством объем медицинской помощи должен оказывается гражданам в этих учреждениях бесплатно.
    В принципе существует четыре канала, по которым денежные средства по ступают в медицинские учреждения[31,C.18]: государственные ассигнования, частные источники, страховые компании и внешние источники.
    ...........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Совершенствование системы финансового обеспечения услуг здравоохранения на примере Чеховской центральной районной поликлиники ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Совершенствование системы финансового обеспечения услуг здравоохранения на примере Чеховской центральной районной поликлиники - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.