Скачать пример (образец) дипломной на тему "Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовой...."

Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовой характер и проблемы квалификации

  • Номер работы:
    431414
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.03.2017 г.
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка 6
    1.1. Основные этапы развития уголовного законодательства за убийство матерью новорожденного ребенка в российском законодательстве 6
    1.2. Уголовная ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка по законодательству зарубежных стран 14
    1.3. Теоретический аспект уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка, как состава привилегированного убийства 20
    Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава убийства матерью новорожденного ребенка, особенности квалификации 29
    2.1. Объект и объективная сторона убийства матерью новорожденного ребенка 29
    2.2. Субъект и субъективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка 49
    2.3. Особенности квалификации убийства матерью новорожденного ребенка 57
    Заключение 67
    Библиографический список 70

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовой характер и проблемы квалификации
    Введение

    Актуальность темы. Жизнь человека охраняется Конституцией и законодательством РФ как самая главная ценность в обществе. Право на жизнь открывает перечень личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина. Реализация этого права предполагает активные действия государства, его органов и должностных лиц по созданию и поддержанию безопасных условий жизни в обществе. В целях охраны жизни человека государство в лице своих органов, прежде всего правоохранительных, ведет целенаправленную борьбу с преступностью. Основополагающими гарантиями правовой охраны права на жизнь являются нормы Уголовного кодекса РФ, предусматривающими уголовную ответственность за лишение жизни человека.
    Видом привилегированного состава убийства выступает убийство матерью новорожденного ребенка.
    Согласно данным Судебного департамента при Верховном суде РФ число осужденных лиц по ст. 106 УК РФ – «Убийство матерью новорожденного ребенка» в 2012 г. составило 87 матерей, 2013 г. – 65, 2014 г. – 66, 2017 г. – 60 и в 2016 г. – 75 женщин. Причем 3/4 из них осуждается условно с испытательным сроком, многим предоставляется отсрочка отбывания наказания, так как у женщин, убивших своего новорожденного ребенка имелись другие малолетние дети и лишь малая часть (чаще избравшая агрессивный способ убийства) осуждались к непродолжительным срокам лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении (преступление относится к категории средней тяжести). .............
    Глава 1. Общая характеристика уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка

    1.1. Основные этапы развития уголовного законодательства за убийство матерью новорожденного ребенка в российском законодательстве

    В глубокой древности детоубийство не влекло за собой какой-либо ответственности, так как широко было распространено право родителей над жизнью и смертью детей, – отмечал М.Д. Шаргородский . Осуждение в обществе убийства ребенка как в утробе (аборт), так и родившегося связано с зарождением и распространением христианства. Церковь и ее каноническое право крайне негативно относилось к детоубийству.
    В настоящее время нет каких-либо достоверных данных, свидетельствующих об ответственности родителей за убийство детей в дохристианской Руси. Однако введение в 988 г. в Киевской Руси христианства как государственной религии делает детоубийство грехом, который сам по себе есть прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей.
    В одном из первых систематизированных источников права, «Русской правде», первоначально содержались в основном нормы уголовного права, но каких-либо составов преступлений против детей не упоминалось. В этой связи в юридической литературе принято считать, что на Руси первые постановления о детоубийстве встречаются в Соборном уложении царя Алексея Михайловича . Однако киевский князь Владимир I Святославич своим церковным уставом передал дела о детоубийстве под юрисдикцию церковного суда.
    Так, статья 6 Устава князя Ярослава Мудрого гласит: «Тако же и жонка без своего мужа или при мужи дитяти добудеть, да погубить, или в свиньи ввержить, или утопить обличивши, пояти (и) в дом церковный…» . Представляется, что в данной норме говорится о насильственном лишении жизни матерью своего незаконнорожденного или законнорожденного ребенка.
    ......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовой характер и проблемы квалификации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовой характер и проблемы квалификации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.