Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Патронаж как инструмент развития мотивационной стратегии...."

Патронаж как инструмент развития мотивационной стратегии у старших подростков

  • Номер работы:
    387488
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.02.2016 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение 3
    Глава I. Особенности мотивационных стратегий у старших подростков 8
    1.1 Возрастные особенности мотивации 8
    1.2 Изучение мотивов учения старших подростков 15
    1.3 Технология социального патронажа старших подростков 19
    Глава II. Экспериментальное изучение мотиваций старших подростков 25
    2.1. База исследования. Характеристика социальной среды, как мотивационного фактора 25
    2.2 Анализ и интерпретация полученных данных 37
    Глава III. Организация патронажа в качестве развития мотивационных стратегий у старших подростков 45
    3.1 Модель специально организованного патронажа в образовательном пространстве школы с привлечением специалистов социальной службы и специалистов СОШ 45
    3.2 Программа организации патронажа и оценка результатов 50
    Заключение 54
    Список использованной литературы 57
    Приложения 63
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Патронаж как инструмент развития мотивационной стратегии у старших подростков
    Введение

    Актуальность темы исследования. Современная социальная среда оказывает противоречивое влияние на процесс мотивации старших подростков. С одной стороны, в настоящее время назрела необходимость в новом подходе к проблеме мотивации и социальной самореализации современных подростков. С другой стороны, нестабильность современного информационно открытого общества (наличие сообществ, групп, сект, которые могут вводить в заблуждение подростков) увеличивает трудности мотивации подростков, что приводит к деформации социальной адаптации и развития личности старших подростков.
    На всем протяжении подросткового возраста ребенок остается школьником, и его обучение и развитие происходят в определенных социо-культурных условиях учебно-воспитательного пространства школы. Следовательно, важной задачей является мотивация старших подростков в выстраивании иерархии и развитии ими социальных и ценностных ориентаций, ответственности в рамках социального патронажа. В представленной работе мы сделали акцент на специально организованном патронаже в образовательном пространстве школы с привлечением специалистов социальной службы.
    Уже давно известно, что традиционные методы воспитательного воздействия на старших подростков не дают желаемого результата. Поиск эффективных методов и приемов воздействия на подростка актуальная проблема, перед которой оказывается современное общество. Убеждение и личный пример, моральная поддержка и укрепления веры подростка в свои силы и возможности, вовлечение в интересную деятельность и др. все эти приемы, безусловно, способствуют социально-одобряемым формам поведения.
    ............
    Глава I. Особенности мотивационных стратегий у старших подростков

    1.1 Возрастные особенности мотивации
    Детство, подростковый возраст, юность – периоды, которые являются основополагающими в становлении каждого человека, это время перемен во всех сферах жизни ребенка. Общество ставит перед ним новые задачи и требования, и восприятие этих требований и задач определяет психологию личности будущего индивида, его восприятие жизни и общества. Дети, подростки склонны копировать чужое поведение, не имея еще норм оценивания его как отрицательное или положительное[60].
    Ключевую роль в социальной работе играет выявление и исследование совокупности всех причин, мотивов, обстоятельств и действий личности, побудивших подростка к подобному поведению. Кроме того, становление российского общества, перемены, произошедшие сравнительно недавно и происходящие до сих пор в жизни людей и страны, в целом не могут не оказать влияния и на социальную сферу, а также на подростков как на самую уязвимую и пластичную часть общества. Процессы преобразований влияют на перестройку психологии, взглядов, убеждений, нравственных и моральных ценностей[34].
    Привитие норм и ценностей подрастающему поколению – залог существования и развития общества. Проблема трудных подростков приковывает к себе пристальное внимание педагогов в любом обществе. В современном мире необходимо консолидировать и обобщать опыт не только предыдущих поколений воспитателей, но также и опыт других стран, который с успехом может применяться в российском обществе в адаптированной к нашим условиям форме[27].
    Под мотивацией понимают «совокупность стойких мотивов поведения и деятельности» (Л.И. Божович, В. И. Ковалев, Я. Скалкова). Мотивация «включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки и т. д.» (В. Г. Асеев), определяет «направленность личности человека, наличие или отсутствие у него общественной активности, словом, все, что характеризует целостный облик человека...», рассматривается как свойство, качество личности[8].
    ............
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.02.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Патронаж как инструмент развития мотивационной стратегии у старших подростков ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Патронаж как инструмент развития мотивационной стратегии у старших подростков - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.