Скачать пример (образец) курсовой на тему "Перемена лиц в обязательстве...."

Перемена лиц в обязательстве

  • Номер работы:
    385910
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.02.2016 г.
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Гражданско-правовое регулирование уступки требования (цессии) как разновидности замены лица в обязательстве 5
    1.1 Понятие и стороны договора уступки требования 5
    1.2 Существенные условия договора цессии. Предмет договора цессии 7
    1.3 Форма и государственная регистрация договора цессии 10
    1.4 Права, которые могут быть и которые не могут быть предметом цессии 14
    Глава 2. Гражданско-правовое регулирование перевода как разновидности замены лица в обязательстве 19
    2.1 Условие и форма перевода долга 19
    2.2 Особенности возражений нового должника против требования кредитора при переводе долга 25
    2.3 Права кредитора в отношении нового должника при переводе долга 26
    2.4. Особенности перехода долга в силу закона 30
    2.5. Передача договора 33
    Заключение 36
    Список используемой литературы 38

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Перемена лиц в обязательстве
    Введение

    Тема перемены лиц в обязательстве и таких ее способов как уступка прав требования и перевод долга, стала усиленно разрабатываться после исследования принципа неизменности личного состава обязательства, известного Древнему Риму, и приобрела известность практически во всех странах как романо-германской, так и англосаксонской системы.
    В России в последние годы произошли серьезные изменения в правовом регулировании перемены лиц в обязательстве. Так, в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации 21 декабря 2013 г. был принят Федеральный закон № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» . Названным Законом внесены значительные изменения в гл. 24 «Перемена лиц в обязательстве» части первой ГК РФ .
    Эти изменения в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 367-ФЗ вступили в силу с 1 июля 2014 г. Положения главы 24 ГК РФ в новой редакции применяются к правоотношениям, возникшим после указанной даты 1 июля 2014 г. При этом установлено, что впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с положениями главы 24 ГК РФ в новой редакции законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям главы 24 ГК РФ в новой редакции.
    ...............

    1.2 Существенные условия договора цессии. Предмет договора цессии

    Понятие уступки требования (цессии) раскрывается в п. 1 ст. 382 ГК РФ, согласно которому право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
    Таким образом, уступка требования является сделкой, а будучи двусторонней сделкой, в которой участвуют цедент (лицо, уступающее требование по обязательству) и цессионарий (лицо, к которому переходит требование), цессия является видом договора (п. 1 ст. 154 ГК РФ). Следовательно, к ней применяются общие положения ГК РФ о сделках (глава 9) и о договоре (главы 27 - 29).
    Любой договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются следующие условия:
    - о предмете договора;
    - названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые условия для договоров данного вида;
    - все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
    Гражданское законодательство не называет существенные условия договора цессии. Следовательно, в отсутствие заявленных сторонами условий, о которых должно быть достигнуто согласие, существенным для договора цессии является условие о его предмете.
    Предметом договора цессии является уступка права (требования), возникшего из конкретного обязательства, под которым понимается определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. (ст. 307 ГК РФ.
    Предметом цессии может быть не только обязательство, возникшее непосредственно на основании договора, но и иное, например, обязательство по уплате задолженности на основании выданного взыскателю исполнительного листа. Не противоречит природе цессии и уступка права на возмещение судебных расходов . Не могут быть уступлены в порядке цессии лишь права, неразрывно связанные с личностью кредитора, в частности требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 383 ГК РФ).
    ...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.02.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Перемена лиц в обязательстве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Перемена лиц в обязательстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.