Скачать пример (образец) курсовой на тему "Повышение производительности труда и высокопроизводительные...."

Повышение производительности труда и высокопроизводительные рабочие места

  • Номер работы:
    362720
  • Раздел:
  • Год добавления:
    06.06.2015 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Теоретические основы понятия высокопроизводительного рабочего места 5
    1.1. Понятие производительности труда и высокопроизводительного рабочего места: общие положения 5
    1.2. Политические и методологические предпосылки появления понятия высокопроизводительного рабочего места 9
    ГЛАВА 2. Методика оценки создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест в экономике России 14
    2.1. Факторы создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест 14
    2.2. Оценка перспективной динамики высокопроизводительных рабочих мест в экономике Российской Федерации. 19
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Повышение производительности труда и высокопроизводительные рабочие места

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Тема повышения производительности труда, создания высокопроизводительных рабочих мест, для экономики России является ключевой. Производительность труда и её повышение во многом определяют национальную конкурентоспособность. К сожалению, накопленное отставание России от развитых стран не уменьшалось в последние годы. По уровню производительности труда Россия отстает от стран Организации экономического сотрудничества и развития почти в 2 раза, от Соединённых Штатов Америки – в 2,6 раза.
    Особенно обостряется эта проблема в последние годы, потому что экстенсивные факторы роста, использование дополнительных трудовых ресурсов, иных факторов производства ограничены или закрыты. Поэтому интенсификация их использования, решение проблем производительности труда как на уровне структуры экономики, макроэкономических факторов, так и на уровне микроэкономических факторов развития, соответствующая работа в компаниях, в том числе в компаниях с государственным участием, выходит на первый план.
    Успешное решение этого вопроса требует совместных усилий как со стороны Правительства, так и со стороны работодателей, со стороны регионов. Важно стимулировать промышленные предприятия, их собственников - отказываться от устаревшего оборудования, внедрять современные технологии (в этих процессах должны, конечно, участвовать все компании, включая крупные государственные компании), заниматься корпоративными процедурами, сокращать издержки и в конечном счёте выходить на увеличение производительности труда. Ответом на вызовы нынешнего кризиса должно стать повышение производительности труда в российской экономике и создание новых высокопроизводительных рабочих мест.
    Цель исследования проанализировать особенности повышения производительности труда и высокопроизводительные рабочие места.

    *
    *
    2.2. Оценка перспективной динамики высокопроизводительных рабочих мест в экономике Российской Федерации.

    Использование динамических рядов производительности труда позволяет наметить пути к определению направления и величины изменения числа высокопроизводительных рабочих мест в том или ином виде экономической деятельности. Но анализ производительности труда в целом по видам деятельности – только начало рассмотрения высокопроизводительных рабочих мест, так как в любом виде деятельности есть предприятия-лидеры и предприятия-аутсайдеры, и различия между рабочими местами на них необходимо хотя бы приблизительно оценивать.
    Для оценки перспективной динамики высокопроизводительных рабочих мест в экономике России и по разделам видов экономической деятельности, моделирования различных сценариев создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест (сценарии могут различаться общим числом создаваемых рабочих мест, темпами высвобождения, временным графиком создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, соотношениями в уровне производительности рабочих мест, различными гипотезами о динамике численности занятого населения и рядом других параметров), может быть предложен следующий методический подход. Условно рассматривается два сектора экономики: новый сектор (сектор высокопроизводительных рабочих мест), все занятые в котором работают на высокопроизводительных рабочих местах и старый сектор, условно «традиционный» сектор, где заняты все остальные работники.
    За счет создания высокопроизводительных рабочих мест доля соответствующего сектора постоянно растет, растет и вклад созданных высокопроизводительных рабочих мест в общий объем валового внутреннего продукта. В свою очередь, число рабочих мест в традиционном секторе с «обычной» производительностью постепенно падает. Используя оценки изменения численности занятого населения в выделяемых секторах экономики и принимая гипотезы об изменении производительности обычных рабочих мест, может быть предложен подход по выработке динамического критерия по оценке высокопроизводительных рабочих мест. Этот критерий – фактически ориентир по уровню производительности труда и ее темпам роста, которые должны обеспечить высокопроизводительные рабочие места. Естественно, конкретные количественные контуры этого критерия зависят от динамики, траектории создания высокопроизводительных рабочих мест. Создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест будет означать, что к 2020 г. в экономике будет около 40% высокопроизводительных рабочих мест.
    Дальнейшие расчеты и оценки могут базироваться на различных сценариях развития событий при следующих основных гипотезах. Во-первых, допустимо принимать некоторые предположения об изменении численности занятых в экономике, например, в силу снижения в долгосрочном прогнозе Министерства экономического развития России численности экономически активного населения страны, которая экзогенна для наших оценок, отслеживая динамику возникающей в этом случае общей безработицы («управляемая безработица»).
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 06.06.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Повышение производительности труда и высокопроизводительные рабочие места ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Повышение производительности труда и высокопроизводительные рабочие места - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.