Скачать пример (образец) курсовой на тему "Опричнина Ивана Грозного...."

Опричнина Ивана Грозного

  • Номер работы:
    361753
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.06.2015 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Предпосылки появления опричнины. Избранная Рада 5
    1.1. Внутриполитические причины возникновения опричнины 5
    1.2. Реформы Избранной Рады и появление опричнины 9
    Глава 2. Опричнина в правление Ивана Грозного 13
    2.1. Основные черты опричнины 13
    2.2. Последствия опричнины 18
    Заключение 29
    Список литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Опричнина Ивана Грозного
    Введение
    Годы опричнины Ивана Грозного сыграли значительную роль в истории становления Российского государства. Царь был посажен на трон в 1547 году. Но в первые годы его правления главным политическим курсом государства была вовсе не опричнина Ивана Грозного.
    Избранная Рада стала фактическим правительством, собранным из знатных бояр, дворян, некоторых государственных чиновников и представителей духовенства. Действовало это правительство с 1547 по 1560 год. По существу, все его реформы были направлены на государственную централизацию и абсолютизацию власти, создание единых по всей стране государственных органов и порядков. Собственно, подобных тенденций требовало само время. Абсолютизация монархического управления происходила точно так же и в Западной Европе.
    Однако деятельность и само существование Избранной Рады по целому ряду причин со временем начинает противоречить устремлениям Ивана Грозного. В 1560 году происходит разрыв между царем и его сподвижниками, результатом чего и стала опричнина Ивана Грозного. Кратко говоря о причинах разрыва этого союза, следует отметить, что поступательный характер реформ Избранной Рады со временем надоел царю. Последнему стало казаться, что боярами намеренно затягивается централизация государства, более того, в 1560 году он обвиняет двух членов Избранной Рады - Сильвестра и Адашева - в том, что они хотят сосредоточить реальные рычаги власти в собственных руках.

    *

    Заключение
    Опричнина Ивана Грозного включала в себя многие западные, юго-западные и центральные уезды. К этим территориям были присоединены и богатые северные районы, часть Москвы. Опричнина Ивана Грозного предполагала наличие своего военного корпуса, в котором состояла тысяча дворян. Для каждого из них было выделено поместье. Кроме того, на опричной территории была создана своя Дума, внутренние приказы, свой двор. В руках царя сосредоточились важнейшие дипломатические дела. При этом война с Ливонией полностью легла на "земщину". Опричный корпус выполнял только две задачи: охранял государя и казнил изменников. С изменой в государстве боролись различными методами. Опричнина Грозного предполагала массовые репрессии, конфискации, переселение людей, казни. Вскоре по всему государству распространился террор. При этом расправы чинились не только над семьями бояр, но и над целыми городами. В Новгороде было казнено огромное количество народа (по некоторым свидетельствам, число жертв было около трех тысяч).
    Чем дальше, тем ужаснее становилось положение в государстве. Террор стал распространяться и внутри самой опричнины – стали меняться главари. Так, на место казненного Басманова пришел Малюта Скуратов. Под репрессии попадали и именитые бояре с родственниками и близкими людьми. Жертвами террора становились и крестьяне, и государственные чиновники. Опричнина Ивана Грозного длилась целых семь лет и была отменена в 1572 году. Последствия опричнины в первую очередь отразились на экономическом состоянии государства. В стране царил полнейший упадок. Целые районы в государстве были разорены. Многие деревни опустели, до 90% пахотных земель не обрабатывалось. Кроме того, значительно упала мощь армии. В связи с обнищанием, разорением дворян, составлявших ядро русского войска, случился кризис в вооруженных силах. Война с Ливонией была проиграна. В связи с массовыми репрессиями изменилась и демографическая ситуация в государстве. Резко сократилось число населенных пунктов, уменьшилось и трудоспособное население. За время опричнины резко усилилась неограниченная власть царя. Имевшаяся в государстве Дума была подчинена Грозному.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.06.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Опричнина Ивана Грозного ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Опричнина Ивана Грозного - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.