Скачать пример (образец) курсовой на тему "Зависимость экономики России от экспорта сырьевых ресурсов...."

Зависимость экономики России от экспорта сырьевых ресурсов

  • Номер работы:
    359252
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.06.2015 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Раздел 1. Теоретические основы сырьевой модели экономики 5
    1.1. Сущность и содержание сырьевой модели экономики 5
    1.2. Плюсы и минусы использования сырьевой модели экономики 7
    1.3. Теория перераспределения сырьевых ресурсов 9
    Раздел 2. Анализ современного состояния экономики России 12
    2.1. Современное состояние экономики России как отражение зависимости от экспорта сырьевых ресурсов 12
    2.2. Проблема достижения равновесия рынка сырьевых ресурсов в России 14
    2.3. Сырьевая зависимость экономики как проблема в инновационном развитии России 18
    Раздел 3. Направления развития российской экономики и мероприятия по снижению зависимости от экспорта сырьевых ресурсов 21
    3.1. Инновационная модель развития экономики России 21
    3.2. Модернизация сырьевого сектора экономики 23
    3.3. Институционализация рыночной среды как фактор достижения равновесия в российской экономике 26
    Заключение 29
    Список использованной литературы 30
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Зависимость экономики России от экспорта сырьевых ресурсов
    Введение

    Актуальность темы связана с тем, что российская экономика достаточно сильно зависит от экспорта сырья, особенно в европейские страны. В условиях санкций и конкуренции на международном рынке, российская экономика испытывает значительные трудности в оптимизации поставок сырья на международный рынок и вследствие этого необходимо рассмотреть специфику зависимости экономики России от экспорта сырьевых ресурсов. Улучшение количественных экономических показателей развития экономики России связано с наращиванием экспорта сырьевых ресурсов.
    Существующая в стране сырьевая модель экономики определила привязанность российской экономики к ресурсам и как следствие сложность оптимизации экономического развития и обновления производственного потенциала. Прежде всего, обновление производственного потенциала относится к инновационным технологиям, которые позволяют двигать экономику вперед. Но наращивание инновационного потенциала представляется достаточно крупной проблемой для российской экономики в силу некоторых упущенных возможностей. Речь идет прежде всего об отсутствии соответствующего регулирования научных разработок со стороны государства. На это обратили внимание лишь в последние 5 лет, в результате чего стали создаваться инновационные научные центры, которые однако не продвинули российскую экономику в ряд достаточно конкурентоспособных. Привязанность к сырьевой модели экономики сковывает экономическое развитие России и как следствие негативно сказывается на состоянии страны.

    *

    *
    Заключение

    Российская макроэкономика в настоящее время, несмотря на все усилия государства в области модернизации воспроизводственных процессов, по-прежнему характеризуется высокой долей сырьевых секторов и преобладанием крупных корпоративных структур в экономике, интегрированных посредством института собственности. Данная ситуация сопровождается рядом негативных эффектов и тенденций, подробно исследованных в трудах отечественных исследователей. Многообразны и пути выхода из сложившейся ситуации.
    В Российской Федерации существенное внимание уделяется сырьевой отрасли и в связи с этим выстраивается план социально - экономического развития страны. К сожалению, но пока технологический сектор не занял достойного места в российской экономики, что негативно может отразиться на состоянии социально – экономического развития России.
    В Российской Федерации пока нет альтернативных путей экономического роста без применения сырьевой базы, за счет которой и производится различные трансформации и модернизации в экономической, социальной и политической системе. Многие развитые страны уже показал успешность применения подхода, основанного на технологическом секторе экономике за счет обеспечения ВВВ 70-90% от реализации высокотехнологичных продуктов. Тем же путем пошли и некоторые развивающиеся страны и в связи с этим данным государствам удалось достичь положительных результатов в области собственного социально - экономического развития.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.06.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Зависимость экономики России от экспорта сырьевых ресурсов ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Зависимость экономики России от экспорта сырьевых ресурсов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.