Скачать пример (образец) курсовой на тему "Конституционное право : Юридическая сила и роль посланий...."

Конституционное право : Юридическая сила и роль посланий Президента Российской Федерации

  • Номер работы:
    358130
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.05.2015 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………………...3
    Глава 1. Послания Президента и определение политического курса страны: теоретико-методологические основы анализа………...…………………………...5
    1.1. Послания главы государства и их роль в политическом курсе развития страны……………….……………………………………………………………..…5
    1.2. Политико-правовая природа Посланий Президента РФ, их роль, признаки и функции………..……………………………..............................................................9
    Глава 2. Механизм реализации Посланий президента РФ и перспективы его оптимизации ………………………………………………………………………..19
    2.1. Анализ Посланий Президента Российской Федерации……………………..19
    2.2. Перспективы оптимизации института президентских Посланий в Российской Федерации…………………………………………………………….26
    Заключение………………………………………………………………………….29
    Список использованной литературы……………………………………………...31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конституционное право : Юридическая сила и роль посланий Президента Российской Федерации
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Социально-экономические и политические преобразования, осуществляющиеся на протяжении последних лет в современной России, представляют собой реализацию определенного политического курса, неразрывно связанного с Президентом Российской Федерации.
    В силу особенностей постсоветской политической системы именно Президент России занимает центральное место в структуре высших органов государственной власти страны, выступая главным «мотором» проводимой политики. Президент определяет вектор федеральной, региональной, социальной, экономической, антикризисной и других видов государственной политики. Президентские инициативы становятся катализатором законотворческой деятельности парламента России, стимулируют мероприятия федеральной, региональной и местной исполнительной властей.
    Определяя политический курс развития страны, Президент России использует различные политические и правовые средства. Одним из таких средств являются послания Президента Федеральному Собранию. Являясь политико-правовыми документами стратегического характера, Послания Президента РФ Федеральному Собранию имеют конституционно-правовой статус и представляют большую ценность для исследования политического курса главы государства, проводимого на определенном этапе истории России.
    Начиная с 1994 г. Президенты выступают с посланиями к Федеральному собранию, привлекая внимание политиков, политологов и рядовых граждан к важнейшим вопросам жизни страны, определяя перспективные направления развития государства. Каждое из посланий комментируется политическими деятелями, вызывает отклик в научном сообществе. Вместе с тем, теоретическое осмысление проблемы существенно отстает от накопленного материала и политических реалий.

    *
    *
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Таким образом, роль посланий главы государства в формировании политического курса (такая деятельность в структуре государственного управления носит характер политического руководства) зависит от конституционного распределения властей, и конституционно-правового статуса главы государства. Значительную роль в определении направленности политического курса развития страны президентские послания играют только в том случае, если в системе конституционного распределения властей Президент занимает значимое место и обладает реальными политическими полномочиями.
    Политико-правовая сущность посланий Президента РФ в контексте формирования и осуществлении политического курса развития страны заключается в том, что они представляют собой инструмент формирования институциональной (формальной) политической повестки дня. Таким образом, роль президентских Посланий в политическом процессе России заключается в выявлении и постановке проблем, выработке политического курса и контроле за исполнением государственных решений, принятых для его реализации.
    Посланиям Президента РФ присуще следующие признаки (характерные черты) и функции, которые они выполняют в политико-управленческом процессе России: носят обязательный характер для исполнительной власти и рекомендательный для законодательной власти; имеют персонифицированный характер; играют направляющую роль по отношению к государственной политике; обладают высокой степенью концептуальности среди других политических документов. Среди функций президентских посланий наиболее значимыми являются: арбитражно-интегрирующая, стратегически-направляющая, контрольная, коммуникативная, популистская, ценностно-ориентирующая.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.05.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конституционное право : Юридическая сила и роль посланий Президента Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Конституционное право : Юридическая сила и роль посланий Президента Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.