Скачать пример (образец) курсовой на тему "Договор личного страхования: понятие, виды, проблемы...."

Договор личного страхования: понятие, виды, проблемы правоприменительной практики

  • Номер работы:
    357899
  • Раздел:
  • Год добавления:
    17.05.2015 г.
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общетеоретические аспекты договора личного страхования по российскому законодательству 6
    1.1 Понятие и признаки договора личного страхования 6
    1.2 Виды договоров личного страхования 8
    Глава 2. Гражданско-правовая характеристика элементов договора личного страхования по российскому законодательству 12
    2.1 Стороны и существенные условия договора личного страхования 12
    2.2 Содержание договора личного страхования 16
    Глава 3. Теоретические и практические особенности заключения и исполнения договора личного страхования 19
    3.1 Форма и порядок заключения договора личного страхования: теория и практика 19
    3.2 Порядок исполнения договора личного страхования: теория и практика 22
    Заключение 26
    Список используемой литературы 28
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Договор личного страхования: понятие, виды, проблемы правоприменительной практики
    Введение

    В теории страхового права большинство авторов понимают под страхованием страховое правоотношение, то есть весь комплекс отношений, возникающих между страхователем (выгодоприобретателем) и страховщиком на основании договора страхования и урегулированный им, и соответственно отождествляют их объекты.
    Необходимо подчеркнуть, что в теории права и в законодательстве термин «страхование» применяется в широком и узком смыслах этого слова. В широком смысле страхование представляет собой страховое правоотношение. Страхование в узком смысле этого слова охватывает лишь часть страхового правоотношения и может быть заменено термином «страховая защита» («страховая охрана»), обозначающим обязанность страховщика по страховой выплате при наступлении определенных договором обстоятельств. Она входит в качестве основного элемента в страховое правоотношение, но последнее ею не исчерпывается. Страховое правоотношение включает в себя помимо обязательства страховщика также и его права и соответственно корреспондирующие им обязанности страхователя.
    Основания для выделения понятия «страхование» в узком смысле можно найти и в страховой практике, и в законодательстве. В частности, в перестраховочных договорах, построенных на пропорциональной основе, как правило, применяется оговорка о перестраховании на оригинальных условиях. Анализ этого положения приводит к выводу, что речь здесь идет не обо всех условиях страхового договора, а лишь об определенной их части, относящейся к описанию объекта страхования, рисков, указанию страховой суммы, срока действия страхования и нередко размера страхового тарифа .

    *
    *
    Заключение

    Итак, страхование представляет собой комплекс общественных отношений по обеспечению имущественных интересов участников гражданского оборота в связи с наступлением определенных жизненных обстоятельств.
    Характеризуя место страхования в гражданском обороте, оно так или иначе сводится к следующим характеристикам:
    - распределение (выравнивание) рисков (неблагоприятных последствий определенных событий);
    - передача риска;
    -¬ защита интересов;
    - формирование специализированного фонда;
    - наличие специализированного предприятия, осуществляющего распределение рисков или защиту интересов.
    Интерес, который подлежит защите при страховании, должен быть еще до заключения договора страхования у страхователя, до того, как возникли страховые отношения, и сама цель заключения договора страхования состоит в защите этого интереса. Поэтому подлежащий защите интерес, (его называют «страховой интерес»), играет в страховом праве центральную роль. Само возникновение страховых отношений обусловлено наличием страхового интереса. Интерес страхователя не может состоять лишь в получении выплаты по договору - он получает выплату, поскольку ему причинен вред и этот вред компенсируется выплатой по договору. Эта выплата и защищает его интерес.
    Одной из разновидностей договора страхования является договор личного страхования. Рассматривая конструкцию договора личного страхования как доказательство и проявление единства частных и публичных интересов, необходимо также создать механизм, обеспечивающий специальное равенство сторон договора.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 17.05.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Договор личного страхования: понятие, виды, проблемы правоприменительной практики ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Договор личного страхования: понятие, виды, проблемы правоприменительной практики - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.