Скачать пример (образец) вопросов на тему "ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА...."

ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА по направлению 030900.62 «Юриспруденция»

  • Номер работы:
    346540
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.03.2015 г.
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ
    ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
    по направлению 030900.62 «Юриспруденция»

    1. Типология государств: цивилизационный подход.
    В настоящее время выделяют 2 основных подхода к типологии государства: формационный и цивилизационный. Формационный подход основан на объединении гос-в в рамках конкретной общественно – эк-кой формации. Главным классификационным критерием служит способ производства (уровень развития производственных сил и производственных отношений), который в свою очередь, определяется господствующей формой собственности на средства производства. Формационный подход присущ марксистскому учению о гос-ве. Марксистская теория различает 4 типа гос-в: рабовладельческий, феодальный, буржуазный, и социалистическое гос-во.

    Особенности формационной типологии состоит в том, что она выявляет связи гос-ва и права с другими социальными явлениями. Суть цивилизационного подхода состоит в том, что при хар-ке развития конкретных стран и народов следует учитывать не только развитие процессов производства и классовых отношений, но и духовно – культурные факторы.

    К ним можно отнести особенности духовной жизни, форм сознания, в т.ч. религии, миропонимания, мировоззрения, исторического развития, территориальной расположенности, своеобразие обычаев, традиций и т.п. В юр. лит-ре отсутствует типология гос-в по цивилизационному критерию. Выделяют этапы цивилизации: – локальные цивилизации – существуют в отдельных регионах или у отдельных народов (шумерская, эгейская, индская и др.). – особенные цивилизации (китайская, западноевропейская, восточноевропейская, исламская и др. – всемирная цивилизация – охватывающая все человечество. Формируется в наст. время и основывается на принципе глобального гуманизма, включающего достижения челов-кой духовности. В лит-ре выделяют первичные и вторичные цивилизации. Гос-во этих цивилизаций отличается по их месту в обществе, социальной природе, выполняемой роли. Гос-во первичной цивилизации – явл. частью базиса, а не только надстройки (древнеегипетское, шумерское, японское, сиамское и др.).

    Гос-во вторичной цивилизации – оно не составляет элементы базиса, но входит в качестве компонента в культурно-религиозный комплекс (западноевропейское, восточноевропейское, североамериканское, латиноамериканское и др.). В типологии гос-в выделяют гос-ва переходного состояния (переходные гос-ва - (от феодального к буржуазному). В учебной юр. литературе используются и др. классификации гос-в: например, демократические и недемократические, гос-ва западной и восточной цивилизации.

    Классификация гос-в по их отношению к религии: светские ( все виды религиозных организаций отделены от гос-ва – РФ, Германия, Франция, все гос-ва СНГ), клерикальные (где та или иная религия официально имеет статус гос-ой и занимает привилегированное положение –Великобритания, Щвеция, Норвегия, Дания, Испания, Япония и др.), теократические (гос. власть принадлежит церкви, религиозные нормы составляют основной источник законодательства, глава гос-ва явл. высшим религиозным деятелем – Иран, Пакистан, Марокко и др.), атеистичекие гос-ва (сдесь религиозные организации преследуются властями – были Советское гос-во, а ткже некоторые бывшие социалистические гос-ва).

    2. Понятие и классификации функций государства.
    Функции гос-ва – это главные социально значимые направления его деятельности на конкретно-историческом этапе развития общества.

    Значение: С помощью функций представляется возможным с достаточно высокой точностью определить характер деятельности гос-ва, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности. Классификация:

    1)по формам деятельности, основанную на принципе разделения властей: – законотворческая; – управленческая; – судебная (правоохранительная).

    Данная классификация отражает механизм реализации гос. власти. 2) по продолжительности действия функции гос-ва подразделяются на:

    - постоянные – выполняются в течении длительного времени; - временные – обусловлены спецификой общественного развития на определенных этапах и по мере исчезновения такой специфики утрачивают значение. 3) по значимости: - главные – функции, имеющие приоритетное значение на том или ином этапе (эк-кая, социальная, экологическая ф.); - производные (вспомогательные) – функции сопутствующего или обслуживающего характера (ф. фин. контроля). 4)функции гос-ва по сферам деятельности:

    - внутренние – характеризуют цели, задачи гос-ва внутри данной страны; -внешние – раскрывают специфику его интересов в межгосударственных отношениях, в межд. общении.. внешние и внутренние функции тесно связаны между собой, действуют в определенном единстве, дополняя друг друга. 5) общие функции: – экономическая; – политическая; – социальная; – идеологическая;- экологическая. – культурная ф. Внешние функции Российского гос-ва:- функцию торгово-экономических, партнерских связей с мировым сообществом - предполагает не только взаимовыгодную торговлю с другими государствами, но и привлечение иностранных инвестиций в экономику России; – функция поддержания мира, оздоровления международной обстановки – Важный приоритет — недопущение новой глобальной войны («холодной» или «горячей»). Именно поэтому Россия однозначно стоит на позициях укрепления режима нераспространения оружия массового поражения и новейших военных технологий;

    - функция обороны страны – одним из важнейших аспектов укрепления государственности является обеспечение военной безопасности РФ.
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.03.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА по направлению 030900.62 «Юриспруденция» ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА по направлению 030900.62 «Юриспруденция» - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.