Скачать пример (образец) реферата на тему "Современные направления развития лингвистики...."

Современные направления развития лингвистики

  • Номер работы:
    346195
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.03.2015 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3

    ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ: ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО 5
    I.1 Направления в современной теоретической и прикладной лингвистике 5
    I.2 Современные лингвистические средства выражения дискурсивной стратегии 10
    Выводы по 1 главе 15
    ГЛАВА II. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК 16
    II.1 Коммуникативная лингвистика на современном этапе 16
    II.2 Цели, задачи и основные направления прикладной лингвистики 22
    Выводы по 2 главе 28

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Современные направления развития лингвистики
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Развитие современного языкознания характеризуется рядом черт, которые представляются через определения разных научных принципов (экспансионизма, антро-, этноцентризма, когнитивизма, функционализма и т.д.), подходов, направлений (системно-структурного / функционального и т.д.), аспектов языка (статического / динамического синхронного / диахронического и др.), через выявление особенностей научного описания (интегративность / синтетичность, гипотетичность / плюралистичность и подобное).
    При этом в качестве основной метафоры научной картины языка используется образ парадигмы, называемой то функциональной, то антропоцентрической, что свидетельствует о доминировании в науке интереса к естественному языку, который выступает в качестве одного из компонентов человеческой активности, находясь в ней неразрывном единстве с другими психологическими проявлениями человека, в первую очередь с когнитивной деятельностью.
    ...........
    ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ: ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО

    I.1 Направления в современной теоретической и прикладной лингвистике

    Корпусом языка называется собрание текстов на данном языке в электронной форме, специальным образом обработанное («аннотированное»), так, чтобы исследователь языка мог быстро и в полном объеме найти в корпусе интересующую его информацию о языке. В зависимости от характера аннотации, возможен поиск по грамматическим характеристикам слов и предложений языка (морфологическим, синтаксическим, семантическим параметрам), а также по разнообразным характеристикам самих текстов, входящих в корпус: по автору, дате создания текста, жанру, тематике и т.п. [Апресян 2012, 65].
    Чем богаче и разнообразнее аннотация - и чем больше число текстов, входящих в корпус, - тем более ценным инструментом для лингвистических исследований становится корпус. Наиболее ценным и наиболее часто используемым типом корпуса является так называемый «национальный корпус», под которым понимается максимально представительное собрание всех типов текстов, имеющихся на данном языке в определенную эпоху - как литературно-художественных, так и научно-публицистических, как письменных, так и устных, как нормативных (стандартных), так и представляющих различные диалектные и социальные варианты языка, и т.п. ........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.03.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Современные направления развития лингвистики ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.