Скачать пример (образец) курсовой на тему "Предпосылки образования Русского централизованного...."

Предпосылки образования Русского централизованного государства

  • Номер работы:
    345536
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.03.2015 г.
  • Объем работы:
    23 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3

    1. Причины образования Русского централизованного государства в XIV–XVI вв. 5
    1.1. Внешние причины образования Русского централизованного государства в XIV–XVI вв. 5
    1.2. Внутренние причины образования Русского централизованного государства в XIV–XVI вв. 10

    2. Образование Русского централизованного государства 13
    2.1. Правовые предпосылки образования Русского централизованного государства 1
    2.2. Изменения в структуре княжеского сословия и взаимоотношений его членов 15

    Заключение 20
    Список использованной литературы 23

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Предпосылки образования Русского централизованного государства
    Введение

    Актуальность темы исследования. Очень рано под влиянием татаро-монгольского ига утратил свое решающее значение в общественной жизни демократический элемент, представленный древнейшим родо-племенным институтом, вечем. Претерпел серьезные изменения и совещательный ор¬ган при князе - военная дружина, она была упразднена. Наблюдается постепенное «оседание» дружины на землю. Таким образом усилилась власть московских князей. Этому также способствовала передача в 1327 г. ярлыка на великое княжение владимир¬ское. Еще одной причиной явилась легитимизация княжеской власти в обществе по¬средством поддержки со стороны православной церкви. На первых порах московские князья получают поддержку от боярства, однако в дальнейшем окрепшее боярство бу¬дет представлять серьезную угрозу для авторитарной царской власти. Прочные позиции рядом с православным русским монархом заняло духовенство. Для централизации вла¬сти большое значение имели новые представления о власти, перенесенные из Византии на русскую почву. Так, под властителем следовало понимать одного человека - князя, цесаря. Его власть считалась богоустановленной, почему ей и надо было повиноваться. Эта новая идеология получила широкое освещение в оригинальной литературе, а также в многочисленных переводных компиляциях.
    .............
    1. Причины образования Русского централизо¬ванного государства в XIV–XVI вв.

    1.1. Внешние причины образования Русского централизо¬ванного государства в XIV–XVI вв.

    Образование единого Русского государства приходится на вторую половину XV в. В этот период были образованы централизованные монархии в 3ападной Евро¬пе - Франция, Испания. Однако внутренние социально-экономические процессы, протекавшие в этих странах в один и тот же период времени, были совершенно раз¬личными. Так, если во Франции и Испании господствовали сеньориальные отноше¬нии и проходил процесс ослабления личной зависимости крестьянства, то на Руси отношения личной зависимости крестьян от феодалов только начинали формироваться. В отличие от Европы, где города имели большую самостоятельность, на Руси в условиях монголо-татарского ига роль городов была сведена к нулю. Ведущим фактором, способствующим централизации, являлась необходимость противостоя¬ния Орде и Великому княжеству Литовскому.
    Предпосылки централизации обнаруживаются уже с конца XII в. В первое время этот процесс выражается через объединение земель вокруг крупнейших городов - бывших центров княжеств - Твери, Нижнего Новгорода, Суздаля, Великого Новго¬рода, Пскова, Рязани.
    ...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.03.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Предпосылки образования Русского централизованного государства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Предпосылки образования Русского централизованного государства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.