Скачать пример (образец) курсовой на тему "Монополия и конкуренция в экономике России...."

Монополия и конкуренция в экономике России

  • Номер работы:
    343796
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.03.2015 г.
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Характеристика монополии как вида рынка 5
    1.1. Понятие, содержание и особенности монополии 5
    1.2. Теории монопольного рынка 9
    2. Характеристика конкуренции 14
    2.1. Сущность понятия конкуренция, особенности конкурентного рынка 14
    2.2. Методы измерения конкуренции 17
    3. Особенности монопольных и конкурентных рынков в экономике России 25
    3.1. Анализ монопольных рынков 25
    3.2. Анализ конкуренции 28
    3.3. Перспективы развития рынков 30
    Заключение 34
    Список литературы 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Монополия и конкуренция в экономике России
    Введение

    Актуальность курсовой работы. Конкуренция и монополия – связанные друг с другом экономические понятия. Часто их даже называют антонимами, так как признаки одной противоположны признакам другой. Каждый производитель хотел бы быть монополистом на своем рынке, но это удается только единицам. Экономики всех стран различаются, но и имеют много общего.
    Совершенная конкуренция – это идеальная модель рынка. В ней абсолютно отсутствует монополия. На рынке существует много аналогичных по свойствам товаров от разных фирм-производителей. Покупатели при выборе продукции ориентируются на ее стоимость. Спрос почти полностью зависит от уровня цен. Конкуренция на рынке очень высокая, при этом многочисленные участники могут без больших затрат и преград входить на него. Процесс выхода также довольно прост. Все производители равны, так как на совершенном рынке не существует марок и брендов. В современном мире невозможно встретить такой вид конкуренции. Монополия – антипод рассмотренной выше модели. Ей присуще присутствие только одного продавца, который предлагает потребителям уникальный по свойствам товар. Фирма сама контролирует цены на продукцию, на объем поставок.
    .............
    1. Характеристика монополии как вида рынка
    1.1. Понятие, содержание и особенности монополии

    Известно, что чем выше уровень конкуренции, тем лучше положение на рынке. Различные производители вынуждены бороться между собой, вследствие чего имеется стимул для снижения себестоимости и улучшения качества товаров и предоставляемых услуг. Полной противоположностью конкуренции является монополия. Она не поощряет улучшения качества производимых благ.
    Существует достаточно много определений термина «монополия».
    Монополия – это состояние рынка, при котором фиксируется наличие исключительного права для государства или организации вести в нем хозяйственную деятельность при самостоятельном, без учета политики конкурентов, определении цен на реализуемую продукцию или оказываемые услуги, либо значительном влиянии на механизм ценообразования [5, c. 56].
    В рамках данного определения термин «монополия» понимается как качественная характеристика рынка. Более того, некоторые эксперты употребляют термин «монополия» как синонимичный рынку, характеризующемуся определенными признаками. В числе таковых эксперты выделяют следующие:
    - на рынке присутствует единственный или однозначно крупнейший продавец;
    ...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.03.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Монополия и конкуренция в экономике России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Монополия и конкуренция в экономике России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.