Скачать пример (образец) курсовой на тему "Антимонопольные органы, их функции и полномочия...."

Антимонопольные органы, их функции и полномочия

  • Номер работы:
    343155
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.02.2015 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Конкуренция и ее экономическая роль. Монополии, особенности антимонопольного регулирования 5
    1.1 Понятие конкуренции и монополии 5
    1.2 Зарубежный опыт правового регулирования конкуренции и монополистической деятельности. Правовая защита конкуренции в России 10
    1.3 Объекты антимонопольного регулирования 14
    Глава 2. Особенности правового регулирования конкуренции и монополистической деятельности. Федеральный антимонопольный орган 20
    2.1 Федеральный антимонопольный орган: функции и полномочия. 20
    2.2 Проведение проверок соблюдения антимонопольного законодательства 22
    2.3 Регулирование деятельности субъектов естественных монополий 24
    2.4 Антимонопольное регулирование антиконкурентных соглашений 27
    Заключение 32
    Список использованной литературы 34

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Антимонопольные органы, их функции и полномочия
    Введение

    В настоящее время система государственного регулирования экономики сформирована во всех промышленно развитых странах. Причем её обязательным элементом является создание благоприятных условий для развития конкурирующей среды на рынке товаров и услуг.
    На формирование института конкуренции в последнее время все более активное влияние начали оказывать заинтересованные хозяйствующие субъекты – крупные доминирующие корпоративные структуры, субъекты естественных монополий, участники рекламной деятельности. Кроме этого, имели место случаи борьбы ряда федеральных органов исполнительной власти за контроль деятельности монопольных структур. В этих условиях антимонопольное регулирование может рассматриваться в качестве важнейшей составной части экономической политики государства во всех странах с развитой рыночной экономикой.
    В широком смысле государственная антимонопольная политика охватывает почти весь круг решений, направленных на развитие экономики, повышение конкурентоспособности продукции и услуг национальных производителей, обеспечение эффективной занятости. Политика антимонопольного регулирования предопределяет широкое участие антимонопольных органов в выработке экономической политики государства в целом или, по крайней мере, тех ее направлений, которые могут непосредственно повлиять на конкурентную структуру рынка, деловую практику, хозяйственную деятельность субъектов рынка.
    ......................
    Глава 2. Особенности правового регулирования конкуренции и монополистической деятельности. Федеральный антимонопольный орган

    2.1 Федеральный антимонопольный орган: функции и полномочия.

    Государственная политика, направленная на формирование рыночных отношений, призвана содействовать развитию товарных и финансовых рынков, а также принимать необходимые меры, направленные на защиту конкуренции, предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.
    Для реализации этих задач в структуре федеральных органов исполнительной власти был образован Государственный Комитет по антимонопольной политике РФ, преобразованный затем в Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. образована Федеральная антимонопольная служба (ФАС), руководство которой осуществляет Правительство РФ.
    ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.
    Кроме этого, Федеральная антимонопольная служба производит контроль за соблюдением законодательства относительно размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, осуществляет функции по контролю за реализацией иностранных инвестиций в России.
    Федеральный антимонопольный орган для осуществления своих функций создает территориальные управления, назначает их руководителей, а также наделяет эти органы полномочиями в пределах своей компетенции. Федеральный антимонопольный орган в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «О защите конкуренции», Положением о Федеральной антимонопольной службе . Территориальные управления ФАС осуществляют свою деятельность на основании указанных выше нормативных актов, а также Положения о территориальном управлении ФАС .
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.02.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Антимонопольные органы, их функции и полномочия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.