Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Повести Белкина...."

Повести Белкина

  • Номер работы:
    341785
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.03.2015 г.
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    Оглавление


    Введение 3
    Глава 1. «Повести Белкина» Пушкина как литературный цикл 7
    1.1. Структурные особенности цикла «Повести Белкина» 7
    1.2. Поэтика заглавия в «Повестях Белкина» 14
    1.3. Жанровые аспекты цикла «Повести Белкина» 18
    Выводы 24
    Глава 2. Мотивная структура цикла «Повести Белкина» 26
    2.1. Мотив блудного сына в «Повестях Белкина» 26
    2.2. Роль мотива любви в «Повестях Белкина» 34
    2.3. Мотив смерти и его символика в «Повестях Белкина» 39
    Выводы 48
    Глава 3. Стилевые особенности «Повестей Белкина» 50
    3.1. Своеобразие языка прозы Пушкина 50
    3.2. Роль портретной детализации в «Повестях Белкина» 59
    3.3. Комическое и серьезное в «Повестях Белкина» 68
    Выводы 72
    Заключение 73
    Библиография 75
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Повести Белкина
    Введение

    Актуальность темы.
    Творчество А.С.Пушкина изучалось и продолжает изучаться многочисленными исследователями разных времен. Творчество А.С. Пушкина исследуется в сравнении с другими писателями разных эпох (например, с Шекспиром, с Гоголем и другими классиками русской и зарубежной литературы) в интертекстуальном плане, с точки зрения различных типов анализа (лексического, стилистического, литературоведческого и т.д.).
    Настоящее исследование посвящено изучению цикла А.С. Пушкина «Повести Белкина» как одного из наиболее неоднозначных и многогранных циклов в истории русской литературы. «Повести Белкина» интересны в разных планах: в плане своей структуры, жанрового разнообразия, реального и мнимого авторства, отражения разнообразных мотивов, создания литературного портрета.
    Многие черты цикла повестей резко противопоставлены друг другу, что делает изучение произведения наиболее актуальным: комическое сочетается с серьезным, ирония с пародией, народно-поэтический язык с документальностью повествования, мотив любви с символикой смерти.
    В соответствии со всем вышеизложенным, актуальность настоящей работы определяется стремлением охарактеризовать «Повести Белкина» с точки зрения различных аспектов: структурного, жанрового, композиционного и стилистического.
    ...........
    Глава 1. «Повести Белкина» Пушкина как литературный цикл
    1.1. Структурные особенности цикла «Повести Белкина»

    «Повести Белкина» А.С. Пушкина являются циклом коротких повестей, однако число повестей, входящих в цикл, до сих пор является спорным моментом. Традиционно в цикл «Повестей Белкина» входит пять произведений:
    • «Выстрел»;
    • «Метель»;
    • «Гробовщик»;
    • «Станционный смотритель»;
    • «Барышня-крестьянка».
    Однако в одну из редакций в цикл А.С. Пушкина была включена неоконченная «История села Горюхина», посвященная описаниям деревенской жизни при помощи исторических повествователей [Лебедев 2007, с. 260].
    В более поздних редакциях в цикл «Повестей Белкина» вошло предисловие «От издателя», которое многие исследователи считают дополнительной повестью цикла [Питерцева 2000, с. 6].
    Дискуссионным вопросом в настоящее время является вопрос циклизации «Повестей Белкина»: являются ли повести собранием текстов различных произведений или единым тестом одного произведения. В современном литературоведении доминантной была теория единого цикла А.С. Пушкина, хотя некоторые исследователи продолжают утверждать, что объединение повестей носит чисто формальный характер [Ильенко 2005, с. 100].
    На единство повестей в составе пушкинского цикла указывает наличие определенной рамки произведения, т.е. в каждом отдельном произведении цикла присутствуют маркеры, которые указывают на наличие определенных условных границ цикла: в предисловии «От издателя» стоят инициалы А.П. как маркер смены повествовательного регистра, а невошедшая в современные издания цикла «История села Горюхина» была условным заключением цикла. Иначе говоря, эти два компонента выполняли роль рамки всего цикла. Как отмечает П.Г. Жирунов, формальное присутствие рамки позволяет говорить о единстве повестей, хотя фактически эти компоненты цикла рамой не являются [Жирунов 2009, с. 85].
    ............
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.03.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Повести Белкина ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.