Скачать пример (образец) части диплома на тему "Наследование по закону...."

Наследование по закону

  • Номер работы:
    339282
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.01.2015 г.
  • Объем работы:
    99 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 6
    1.1 Возникновение и развитие института наследования по закону 6
    1.2. Понятие и особенности наследования по закону 17
    ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 32
    2.1. Определение круга наследников. Порядок наследования по праву представления 32
    2.2. Наследственная трансмиссия как основание наследования 54
    2.3. Обеспечение прав и свобод наследников 64
    3.1. Правовые основы судебной защиты наследственных прав 71
    3.2. Подведомственность и подсудность дел, вытекающих из наследственных правоотношений 77
    3.3. Анализ судебной практики в области наследственного правопреемства в российском гражданском праве 82
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Наследование по закону
    ВВЕДЕНИЕ

    Наследственные отношения приобретают в современном российском обществе все большее значение. Прежде всего, потому, что в связи с развитием рыночной экономики, приватизацией, перераспределением собственности у российских граждан появилось «что наследовать» - имущество. В связи с увеличением роли наследственных отношений увеличивается и роль правовых норм, эти отношения регулирующих. Четкость правового регулирования зачастую становится решающим фактором для нормального развития общественно-экономических отношений.
    Наследственные правоотношения весьма разнообразны. Каждый гражданин, имеющий имущество, вправе при жизни по своему усмотрению распорядиться им. Большинство граждан с этой целью составляют завещания, и в случае их смерти имущество переходит к наследникам по завещанию. В тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания, наследство переходит к наследникам по закону.
    Таким образом, институт наследования гарантирует каждому человеку возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит - согласно воле закона к близким ему людям.
    ..........
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

    1.1 Возникновение и развитие института наследования по закону

    Прежде чем перейти к проблемам современного института наследования по закону следует проанализировать историю его возникновения в России.
    Стоит начать с того, что исследователи всех времен вели и по сей день ведут споры относительно того, каким должно быть наследственное право. Но в главном у них не было расхождений. Все они, по большому счету, оправдывали тот или иной (вспомним периоды запрета наследования в СССР) переход от поколения к поколению частной собственности, и никто из них не затрагивал социальной сущности наследования. К такому пониманию наследственных отношений человечество пришло еще в самые древние времена.
    Первобытный строй - первая в истории человечества общественно - экономическая формация. В целях укрепления экономической основы родовой общины обычай не допускал выхода имущества умершего за пределы рода. Принадлежавшее умершему имущество распределялось между сородичами и чаще всего поступало в наследство ближайшим кровным родственникам со стороны матери. Наиболее ценные предметы индивидуального пользования погребались вместе с их владельцем. Если умирала женщина, ее имущество поступало к детям и сестрам (но не братьям) .
    Одним из первых памятников права является свод законов Вавилонии. Это законодательный акт, принятый в период царствования царя Хаммурапи (1792 - 1750 гг. до н.э.). В нем нет прямого указания на допустимость наследования по завещанию, однако, согласно ст. 165 Свода законов Вавилонии, отец мог путем дарения увеличить долю одного сына за счет уменьшения наследственных долей других сыновей. ...........
Скачать демо-версию части диплома

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Часть дипломной работы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.01.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии части диплома необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Наследование по закону ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Наследование по закону - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.