Скачать пример (образец) курсовой на тему "Проблема диалога культур в современной литературе...."

Проблема диалога культур в современной литературе

  • Номер работы:
    339144
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.01.2015 г.
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3

    1. Анализ трансформации современной культуры чтения в контексте общих социокультурных процессов 4
    1.1 Теоретические основания культурологического подхода 4
    1.2 Чтение - как базовая компетентность информационной культуры 6
    2. «Диалог культур» как литературоведческий принцип изучения художественных произведений на культурологической основе 9
    2.1 Культурная среда как фактор развития читающей личности 9
    2.2 Самореализация личности в широком культурном пространстве 11

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 16
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблема диалога культур в современной литературе
    ВВЕДЕНИЕ

    Трансцендентальная предпосылка всех наук о культуре состоит в том, что мы сами являемся людьми культуры, что мы обладаем определенной способностью и волей, ко¬торые позволяют нам занять определенную позицию по отношению к миру и внести в него смысл. Вебер ориентирует гуманитарные науки на познание не культуры, а человека в культуре, человека действия, который утверждает себя посредством выбо¬ра. Наше понимание культурологического подхода основано на трудах таких ученых как С.С.Аверинцев, Л.Н.Баткин, М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.Я.Гуревич, А.Кобер, Ю.М. Лотман, М.Мид и др.
    Анализ научной литературы позволяет выявить специфические культурологические методы, как соответствующие подходы к гуманитарным исследованиям. В частности для нашего исследования принципиально важно, что культурологический подход об¬ладает сильным интегративным потенциалом, который позволяет через категорию «культура» рассмотреть фактически всю проблематику человека, общества, познания и деятельности.
    Данная исследовательская работа направлена на изучение и анализ проблемы диалога культур в современной литературе.
    ...........
    1. Анализ трансформации современной культуры чтения в контексте общих социокультурных процессов

    1.1 Теоретические основания культурологического подхода

    При рассмотрении историко-культурных детерминант, культурологический подход органично интегрируется с цивилизационным подходом (Дж.Боуэн, У.Бойд, Э.Кабберли, П.Нэш, Е.Павер, Г. Б. Корнетов), предполагающим изучение историко-толерантного процесса в первую очередь как культурообразующего фактора.
    Использование культурологического подхода в научно-толерантном исследовании в каждом конкретном случае требует специального обращения к понятию «культура». В культурологи, эстетики, философии существует ряд позиций по отношению к культуре, различных концепций культуры .
    Семиотическое - Ю.М. Лотман, литературоведческое - С.С.Аверинцев, диалогическое - В.С.Библер, историческое - Л.Н.Баткин, антропологическое - М.Мид.
    Общим является понимание человека как субъекта культуры и ее исторического и творческого носителя. Культура является сложной открытой системой, имеющей разные структурные уровни / макро, мезо / микро/. По данному определению видно, что уровни и качество развития любой сферы общества/например образования/ должны иметь культурные характеристики .
    ........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.01.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблема диалога культур в современной литературе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Проблема диалога культур в современной литературе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.