Скачать пример (образец) курсовой на тему "Понятие и сущность юридических лиц...."

Понятие и сущность юридических лиц

  • Номер работы:
    337714
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.01.2015 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 4
    Глава I. Понятие юридического лица и его эволюция 7
    1. Юридическое лицо как субъект гражданского права 7
    2. Теории юридического лица 10
    Глава II. Сущность юридического лица 16
    1. Признаки юридического лица 16
    2. Правосубъектность юридического лица 19
    3. Индивидуализация юридического лица 23
    Заключение 29
    Список использованных источников 32
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие и сущность юридических лиц
    Введение

    Сущность юридического лица как субъекта права на протяжении веков анализировалась многими учеными, но по-прежнему является предметом дискуссий. Зачатки понимания природы юридического лица обнаруживаются в древнем мире. Греческая античная философия не знала понятия «субъект права», гражданские права рассматривались как следствие принадлежности гражданина государству. Понятие субъективных прав, идея юридического лица как самостоятельного субъекта составляют заслугу римского права.
    Римская мысль сочетала правоспособность с конкретным человеком или иным явлением юридического быта и легко разрывала эту связь. Человек низводился в категорию вещей, а качества личности присваивались либо вещам, у которых не было конкретного обладателя (лежачее наследство), либо социальным образованиям (провинциям, городам, коллегиям, товариществам и др.), имущество которых не имело хозяина в лице отдельного человека.
    ............
    Глава I. Понятие юридического лица и его эволюция

    1. Юридическое лицо как субъект гражданского права

    В ст. 48 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) содержится определение юридического лица, на основе которого создаются и функционируют различные виды юридических лиц, которые предусмотрены законом. Независимо от того, к какому виду относится юридическое лицо, оно должно удовлетворять критериям (признакам), указанным в данном определении. Понятие юридического лица в новой редакции ст. 48 ГК РФ лаконичнее изложено, чем в предыдущей. Юридическим лицом признается организация, которая обладает обособленным имуществом и отвечает данным имуществом по собственным обязательствам, может приобретать и осуществлять от своего имени гражданские права, нести гражданские обязанности, быть в суде истцом и ответчиком.
    Цивилистика до настоящего времени не в состоянии более или менее удовлетворительно объяснить феномен юридического лица. Поэтому естественным является формирование среди исследователей «упаднических» теорий о том, что сущность юридического лица непостижима и вряд ли есть необходимость проводить какие-либо изыскания в этой области. Так, Н.В. Козлова пишет: «Поиски субстрата юридического лица - занятие достаточно бесперспективное» .
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.01.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие и сущность юридических лиц ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.