Скачать пример (образец) курсовой на тему "Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений...."

Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

  • Номер работы:
    316530
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.12.2014 г.
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Характеристика юридического лица по гражданскому законодательству РФ 5
    1.1. Современные научные концепции о природе юридического лица 5
    1.2. Концепция изменений гражданского законодательства о юридических лицах 9
    Глава 2. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений 17
    2.1. Возникновение и прекращение юридического лица 17
    2.2. Особенности правоспособности юридического лица 22
    2.3. Специальная и общая правоспособность юридического лица 28
    Заключение 38
    Список использованной литературы 40

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений
    Введение

    Актуальность темы. Категория юридического лица - сложная экономико-правовая категория, значение которой тесно связано с правовым регулированием экономической жизни страны. Термин юридическое лицо традиционно употребляется в гражданско-правовом регулировании и цивилистической литературе по отношению к хозяйствующим субъектам (коммерческим организациям). Позже он был распространен на некоммерческие объединения, в том числе на общественные (профсоюзы, политические партии, национально-культурные автономии и др.) и религиозные организации.
    В настоящее время, в законодательстве большинства стран не вызывает сомнения вопрос о признании юридического лица особым правовым образованием, имеющим статус субъекта права. В отечественной науке гражданского права проблема юридического лица традиционно относилась и относится в настоящее время к числу методологически сложных, а потому проблемы теории юридического лица, совершенствования и практического применения этого института в отечественной цивилистической науке обоснованно принадлежат к числу центральных.
    ..........
    Глава 1. Характеристика юридического лица по гражданскому законодательству РФ

    1.1. Современные научные концепции о природе юридического лица

    Современная цивилистическая наука располагает множеством научных концепций о понятии и сущности юридического лица, которые основаны на теоретико-правовой конструкции, закрепленной в гражданском законодательстве России. Согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. В данном определении, прежде всего, содержатся условия, которые в совокупности придают такой организации статус субъекта гражданского права (как участника гражданских правоотношений) .
    В научном плане выдвигаются различные точки зрения, учеными разработаны теории, объясняющие природу юридического лица. Рассмотрим их содержание, поскольку каждый научный анализ имеет свои методологические особенности, обусловленные как предметом, так и характером исследования.
    ........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.12.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.