Скачать пример (образец) реферата на тему "Основные понятия теории относительности А. Эйнштейна...."

Основные понятия теории относительности А. Эйнштейна и ее значение для естествознания. Жизнь А. Эйнштейна

  • Номер работы:
    303654
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.05.2014 г.
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1. Основы теории относительности А. Эйнштейна 4
    2. Принципы общей теории относительности 6
    3. Основные следствия и критика теории относительности 10
    Заключение 13
    Список литературы 14

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Основные понятия теории относительности А. Эйнштейна и ее значение для естествознания. Жизнь А. Эйнштейна
    Введение

    Альберт Эйнштейн полностью изменил научную картину мира, не проведя ни одного практического эксперимента. Его единственными инструментами были бумага и ручка, а все эксперименты он проводил в голове.
    Сегодня теория относительности, созданная Альбертом Эйнштейном в начале XX столетия, известна любому хотя бы потому, что она включена в курс физики средней школы. Однако далеко не все знают, что вокруг нее с самого начала ведутся, не затихая вот уже более 80 лет, оживленные споры, которые актуальны и до настоящего момента.
    Принцип относительности, сформулированный А. Эйнштейном - ключевой физический закон, согласно которому всякий процесс происходит одинаково в изолированной материальной системе, которая находится в состоянии покоя, или в состоянии равномерного прямолинейного движения............

    1.Основы теории относительности А. Эйнштейна

    Альберт Эйнштейн (1879 -1955) основывал все свои выводы на результатах «мысленного эксперимента». Эти эксперименты можно было совершить только в воображении.
    В 1905 году Альберт Эйнштейн опубликовал свои первые статьи. В них шла речь о движении со скоростью, близкой к скорости света. Выдвинутая им теория получила название специальной теории относительности.
    Эйнштейн исходил из того, что скорости всех движущихся тел относительны. Это означает, что все объекты движутся или остаются неподвижными только относительно какого-либо другого объекта. Например, человек, неподвижный относительно Земли, в то же время вращается вместе с Землей вокруг Солнца. Или допустим, что по вагону движущегося поезда идет человек в сторону движения со скоростью 3 км/час. Поезд движется со скоростью -60 км/час. Относительно неподвижного наблюдателя на земле скорость человека будет равна 63 км/час – скорость человека плюс скорость поезда. Если бы он шел против движения, то его скорость относительно неподвижного наблюдателя была бы равна 57 км/час .
    Эйнштейн утверждал, что о скорости света так рассуждать нельзя. Скорость света всегда постоянна, независимо от того, приближается ли источник света к вам, удаляется от вас или стоит на месте.
    ..........

    Заключение

    А. Эйнштейн разработал и обосновал теорию относительности.
    А. Эйнштейн пришел к выводу, что обнаруженные им в электромагнитной теории противоречия обусловлены предположением существования абсолютного пространства.
    Теория относительности строится на двух постулатах:.
    Постулат 1. Принцип относительности
    Первый постулат: законы физики имеют одинаковую форму во всех инерциальных системах отсчета. Этот постулат явился обобщением принципа относительности Ньютона не только на законы механики, но и на законы остальной физики. Первый постулат — принцип относительности.
    Постулат 2. Принцип постоянства скорости света
    Второй постулат: свет распространяется в вакууме с определенной скоростью с, не зависящей от скорости источника или наблюдателя.
    .....................
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Основные понятия теории относительности А. Эйнштейна и ее значение для естествознания. Жизнь А. Эйнштейна ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Основные понятия теории относительности А. Эйнштейна и ее значение для естествознания. Жизнь А. Эйнштейна - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.