Скачать пример (образец) реферата на тему "Сущность живого, разнообразие разнообразных форм живого...."

Сущность живого, разнообразие разнообразных форм живого и соотношение этих форм (реферат + презентация)

  • Номер работы:
    301567
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.05.2014 г.
  • Объем работы:
    17 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Критерии живого 5
    2. Уровни организации живого 7
    3. Формы живого 9
    4. Соотношение форм живого 11
    5. Причины возникновения многообразия 13
    Заключение 16
    Список использованной литературы 17

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сущность живого, разнообразие разнообразных форм живого и соотношение этих форм (реферат + презентация)
    Введение

    На поверхности нашей планеты практически нет мест, где не встречалась бы жизнь. Следы ее можно обнаружить и в полярных областях, где температура опускается до - 80 градусов, и в кипящих гейзерах. Жизнь можно встретить в самой глубокой морской впадине и в атмосфере на высоте в несколько километров. Это пространство, оболочку Земли, где можно встретить жизнь в ее разных формах, называют биосферой.
    Биосфера включает в себя нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и поверхностные слои литосферы, почву, которая и образовалась в результате процессов выветривания и жизнедеятельности живых организмов. Каждая из этих оболочек земли имеет свои особые условия, создающие разные среды жизни – водную, наземно-воздушную, почвенную, организменную. Различными особенностями сред жизни обусловлено многообразие форм живых существ и их специфические свойства, которые формировались в процессе приспособления к этим условиям.
    Разные по сложности биосистемы представляют собой особые эволюционно сложившиеся обособленные формы жизни на Земле или структурные уровни организации жизни .
    В живой природе выделяют несколько основных уровней организации жизни. По мере движения от молекулярного уровня к биосферному сложность структуры возрастает.
    ..............

    1. Критерии живого

    Человек разделил все объекты природы на живые и неживые (Слайд 2).
    Критерии живого представляют собой основные признаки, отличающие живые системы от неживых объектов (Слайд 3).
    1) Главный признак живого – способность к самовоспроизведению, т.е. к размножению.
    2) Способность к росту.
    3) Обмен веществ и энергией с окружающей средой.
    4) Ответная реакция на внешние раздражители.
    5) Способность к распространению по всей планете.
    Следует заметить, что для отнесения объекта к живому организму должны выполняться все пять критериев, а не какой-либо один или два. Например, к росту способны кристаллы, но они не являются живыми организмами. Даже если в будущем машины «научатся» воспроизводить себя, это не сделает их живыми .
    Весьма важным моментом в изучении живых организмов долгое время была их классификация.
    Первым классификатором живого в истории науки был Аристотель, разделивший все живые организмы на растения и животных. Человека он отнес к животным и дал ему очень любопытное определение: двуногое без перьев.
    В ХVIII веке вершиной классификации стала система, созданная шведским ученым Карлом Линнеем (1707-1778). Он ввел двойные латинские названия для более чем 8-ми тысяч растений, а также иерархию соподчинения их групп: тип – класс – отряд – семейство – род – вид.
    ............

    5. Причины возникновения многообразия

    Причины многообразия видов представляет собой результат взаимодействия движущих сил эволюции: наследственной изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора .
    Наследственную, или генотипическую, изменчивость подразделяют на комбинативную и мутационную.
    Комбинативной называют изменчивость, в основе которой лежит образование рекомбинаций, т. е. таких комбинаций генов, которых не было у родителей.
    В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение организмов, вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов. Практически неограниченными источниками генетической изменчивости служат три процесса (Слайд 10):
    • Независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении. Именно независимое комбинирование хромосом при мейозе является основой третьего закона Менделя. Появление зеленых гладких и желтых морщинистых семян гороха во втором поколении от скрещивания растений с желтыми гладкими и зелеными морщинистыми семенами – пример комбинативной изменчивости.
    ..............

    Заключение

    Современная биология при описании живого идет по пути перечисления основных свойств живых организмов. При этом подчеркивается, что только совокупность данных свойств может дать представление о специфике жизни.
    Жизнь – активное, идущее с затратой энергии, полученной извне, поддержание и самовоспроизведение специфических структур, состоящих из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот.
    Биологическая система представляет собой систему, устойчивую лишь при условии непрерывного поступления в нее энергии и вещества из окружающей среды и обладающая свойствами живого .
    В отличие от неживой природы, живые организмы способны накапливать необходимые вещества, а также энергию в форме особых химических соединений. Кроме того, живые организмы способны трансформировать химические вещества и превращать простые соединения в более сложные при помощи ферментов.
    Уровень организации живой материи представляет собой упорядоченную иерархичную систему, которая является одним из свойств живого.
    ............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Сущность живого, разнообразие разнообразных форм живого и соотношение этих форм (реферат + презентация) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Сущность живого, разнообразие разнообразных форм живого и соотношение этих форм (реферат + презентация) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.