Скачать пример (образец) реферата на тему "Оценка влияния размера предприятия на результаты производства...."

Оценка влияния размера предприятия на результаты производства

  • Номер работы:
    301532
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.05.2014 г.
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1 Виды предприятий по размерам 4
    2 Оборот предприятий федеральных округов Российской Федерации 6
    3 Инвестиции в основной капитал 8
    4 Анализ зависимости оборота предприятий в федеральных округах от объема инвестиций 11
    Заключение 13
    Список литературы 14
    Приложение ……………………………………………………………………………….……15

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Оценка влияния размера предприятия на результаты производства
    Введение


    Актуальность исследования «Оценка влияния размера предприятия на результаты производства» обусловлена тем, что реализация экономического потенциала предприятий во многом зависит от его размеров, возможностей и условий их финансирования. Для решения финансовых проблем предпринимательства крайне важной является возможность нахождения и привлечения финансовых ресурсов и в этом процессе существенную роль играет активная поддержка государства, в особенности в период становления малых предприятий. Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью создания научно-обоснованной концепции устойчивого развития регионального финансово-кредитного механизма государственной поддержки предпринимательства.
    Вопросы развития предпринимательства всегда были в центре внимания зарубежных исследователей, ученых-экономистов. Проблемам формирования и развития предпринимательства в нашей стране посвящено относительно большое количество научных работ, в том числе и диссертационных исследований. Цель настоящей работы – исследование влияния размера предприятия на результаты производства.
    Задачи работы:
    ............

    1 Виды предприятий по размерам

    По размерам предприятия делятся на крупные, средние и малые. Каждый из этих видов требуется рыночной экономике и занимает в ней свою нишу и играет важную роль в обеспечении занятости и производства ВВП.
    Критериями определения масштабов (размеров) предприятий служит:
    • объем капитала;
    • численность занятых и объем выпуска продукции.
    Законодательство разных стран имеет свои критерии разделения предприятий на крупные, средние и малые.
    Размеры предприятий определяют объективные обстоятельства. Среди них важнейшие:
    • технология производства (пищу можно производить и в домашних условиях, а тракторы или автомобили - только в заводских условиях, оснащенных современной техникой);
    • способность быстро реагировать на достижения научно-технического прогресса и воплощать их в производственный процесс (крупные предприятия слишком громоздки для этого, а малым часто бывает не под силу). Размеры предприятий должны быть оптимальными, то есть такими, которые обеспечивают создание конкурентоспособных товаров и услуг, то есть с минимальными затратами. Совершенно очевидно, что для каждого производства существует свой оптимальный размер предприятия, который тесно связан с технологией и объемами производства продукции; способность адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры [4].
    Крупные предприятия
    Обеспечивают производство массовой продукции со стабильным ассортиментом. Поэтому они могут уменьшать затраты на производство продукции и снижать цену на нее, делая ее доступной для массового потребления. На крупных предприятиях сосредоточено производство важных и технологически сложных, наукоемких изделий. Поэтому в переходе к рыночной экономике не следует чисто механически подходить к изменению размеров предприятий. Критериями должен быть социально-экономическая целесообразность.
    Оптимальной организационно-правовой формой для крупных предприятий является корпорация (акционерное общество).
    Преимуществами крупных предприятий является то, что они имеют:
    • лучшие технологические и финансовые возможности;
    • экономию от масштаба производства;
    • лучшие условия для эффективного использования ресурсов (снижение материало-, фондо-и трудоемкости);
    • лучшие условия для непосредственного сочетания науки и производства;
    ...............

    Заключение

    Выделить лидера среди рассматриваемых регионов по вкладу в показатели деятельности микро и малых предприятий в экономику субъекта Российской Федерации а затруднительно. ЦФО является лидером по части показателей (численности занятых, оборота и инвестициям) вклада микро и малых предприятий в показатели деятельности микро и малых предприятий России.
    Сектор малых предприятий с численностью от 16 до 100 человек включительно не характеризует в полной мере сектор малого бизнеса, в который также входят микропредприятия и индивидуальные предприниматели. Прослеживается четкая закономерность, при которой доля количества малых предприятий в общем количестве предприятий малого бизнеса выше в регионах, чем в крупных городах, что свидетельствует о значимости сектора микропредприятий в мегаполисах.
    Основные масштабные показатели деятельности совокупности микро и малых предприятий продолжают расти бóльшими темпами по России в целом, чем по остальным четырем анализируемым регионам. Это, с одной стороны, это может свидетельствовать о более интенсивном развитии малого бизнеса в субъектах РФ, не рассматриваемых в данной работе. С другой стороны, малый бизнес в рассмотренных регионах может постепенно достигать своего оптимального состояния и входить в период стабильного, но умеренного роста.
    ..................
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Оценка влияния размера предприятия на результаты производства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.