Скачать пример (образец) реферата на тему "История русского языка...."

История русского языка

  • Номер работы:
    297970
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2014 г.
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение................................................................................................................2
    1. История русского языка...................................................................................3
    1.1. Русский язык как способ существования русского национального
    мышления и русской культуры, нуждающийся в охране и правильном
    использовании.......................................................................................................3
    1.2. Русский язык как знаковая система передачи информации,
    требующая дальнейшего совершенствования на новом этапе развития
    цивилизации..........................................................................................................6
    1.3. Русский язык конца ХХ века.......................................................................11
    1.4. Новые явления в русском языке.................................................................14
    1.5. Способы нормирования русского литературного языка..........................16
    1.6. Виды и причины языковых ошибок и коммуникативных неудач...........18
    Заключение...........................................................................................................22
    Список литературы..............................................................................................24

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме История русского языка
    Введение

    Язык представляет собой постоянно развивающуюся многоуровневую динамичную систему. С течением времени многие слова и выражения переходят с одного уровня языка на другой, либо теряя в популярности и употребительности, либо завоевывая их. Свидетельством этому являются постоянные изменения в языке, а именно: изменение лексикона, которое проявляется в исчезновении, появлении или видоизменении слов, выражений и их значений.
    Несмотря на длительную историю исследований и наличие весомого количества трудов, посвящённых изучению различных аспектов особенностей изменения и развития русского языка, в этой области всё ещё остаётся множество проблем и спорных вопросов, требующих к себе более пристального внимания...........

    1. История русского языка


    1.1. Русский язык как способ существования русского национального мышления и русской культуры, нуждающийся в охране и правильном использовании

    Язык представляет собой закономерно возникшую в человеческом обществе и развивающуюся систему знаков, которая выступает в качестве основного средства общения и способная выразить все представления человека о мире.
    Термин язык имеет два основных значения:
    1) язык вообще как единое, общечеловеческое явление;
    В первом значение язык представляет собой абстракцию представления об общих свойствах всех конкретных языков.
    2) язык конкретный так называемый этнический, то есть язык определенного народа: русский, английский, немецкий, армянский, адыгейский.
    Любой язык представляет собой определенную совокупность знаков. Можно выделить следующие два типа знаков: естественные и искусственные.
    Естественные знаки неотделимы от предметов, явлений и являются их признаками.
    Например: красная роза.
    Искусственные знаки условны. Они создаются специально для сообщений какой-либо информации. Например: школьный учебник, шесть золотых колец.
    Языковой знак - это материально идеальное образование, единство звуков и значения. Сам предмет в языковой знак не входит, в процессе речи человек пользуется не предметами, а знаками, их замещающими.
    ............

    1.6. Виды и причины языковых ошибок и коммуникативных неудач

    В повседневной жизни у человека постоянно возникает необходимость, потребность, желание сказать что-либо другому, спросить о чем-то. Воз¬никает речь, направленная к другому, - общение, для которого нужна та сумма условий и обстоя¬тельств, которую называют коммуникативной си¬туацией.
    К сожалению, часто неизбежными спутника¬ми естественного общения являются недопонима¬ние, неумение слушать, неумение выразить свои мысли.
    Языковые ошибки - это ошибки не в построении предложения, не в структуре языковой единицы, а в ее использовании, чаще всего в употреблении слова, т. е. нарушение лексических норм. Это плеоназм, тавтология, речевые штампы, неуместное использование просторечной лексики, диалектизмов, жаргонизмов; экспрессивных средств, неразличение паронимов. Ошибки в употреблении омонимов, антонимов, синонимов, не устраненная контекстом многозначность.
    Под коммуникативной неудачей можно понимать «полное или частичное непонимание высказывания партнером коммуникации, т.е. неосуществление или неполное осуществление ком¬муникативного намерения говорящего». В недопонимании обычно виноваты оба партнера - и производящий, и воспринимающий текст, но все же основная причина коммуникатив¬ной неудачи кроется в трудностях понимания.
    Существует ряд факторов человеческого об¬щения, которые ведут к возникновению коммуни¬кативной неудачи. Часто причины возникновения коммуникативных неудач следует искать не толь¬ко в высказывании говорящего, но и в непосредст¬венном восприятии этого высказывания реципиен¬том.
    Прежде всего, как речевая компетенция обоих коммуникантов, так и их фоновые знания и пред¬ставления о мире могут не совпадать. Это может привести к тому, что смысл и референция, кото¬рыми говорящий снабжает свое высказывание, не совпадают с тем, который приписывает высказы¬ванию реципиент. В этом случае можно сказать, что говорящий не учитывает фактор адресата, в результате чего возникает коммуникативное рассогласование внутри диалога. Интерпретируя вы¬сказывание реципиент, следуя неверно выбранно¬му фрейму, с которым должен соотноситься со¬бытийный план высказывания, соответственно неправильно выводит значение всего речевого акта. ...............

    Заключение
    На основании вышеизложенного мы пришли к следующим выводам.
    Язык представляет собой закономерно возникшую в человеческом обществе и развивающуюся систему знаков, которая выступает в качестве основного средства общения и способная выразить все представления человека о мире.
    Любой язык представляет собой определенную совокупность знаков. Можно выделить следующие два типа знаков: естественные и искусственные.
    Знаки подразделяются по материалу и назначению. Основных знаковых систем, без которых не может возникнуть общество и сложиться культура, сравнительно немного, но на их основе развиваются новые знаки и знаковые системы.
    С завершением советской эпохи исчезают из активного речевого употребления советизмы, активно возвращаются в речь слова, находившиеся в советский период на периферии общественного языкового сознания. В современной языковой ситуации есть и явления, вызывающие тревогу: иностранные заимствования, употребление сленга и жаргона.
    Можно выделить следующие основные особенности создания норм национальных языков:
    .............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - История русского языка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.