Скачать пример (образец) реферата на тему "Реформы "Избранной рады" 50-60-х гг. XVI в. и их роль...."

Реформы "Избранной рады" 50-60-х гг. XVI в. и их роль в формировании централизованного государства в России

  • Номер работы:
    297374
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.05.2014 г.
  • Объем работы:
    14 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Реформы «Избранной рады» 6
    Роль реформ «Избранной рады» в формировании централизованного государства в России 9
    Заключение 13
    Список используемой литературы 15
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Реформы "Избранной рады" 50-60-х гг. XVI в. и их роль в формировании централизованного государства в России
    Введение

    Будучи мальчиком, Иван IV, понятно, не мог разумно влиять на управление страной. Вместе с тем в отдельных случаях он мог почувствовать, сколь безграничной может быть власть великого князя. В 13-летнем возрасте Иван IV, сообщает нам Н.М. Карамзин, «вдруг, созвав бояр, в первый раз явился повелительным, грозным; объявил с твердостью, что они, употребляя во зло юность его, беззаконствуют, самовольно убивают людей, грабят землю; что многие из них виновны, но что он казнит только виновнейшего: князя Андрея Шуйского, главного советника тиранства. Его взяли и предали в жертву псарям, которые на улице истерзали, умертвили сего знатнейшего вельможу» .
    Сторонники варварски казненного боярина в ужасе молчали, не осмеливаясь вслухпроизнести укоризненного слова малолетнему Ивану IV. Конкуренты же Шуйских спешили воспользоваться моментом и побрасывали поленья в огонь, разжигая злобу и ненависть к попавшим в опалу.
    Жестокость малолетнего великого князя росла. На плахе полетели головы князя Ивана Кубенского, бояр Василия и Федора Воронцовых, обвиненных без всяких на то оснований в мятеже. Придворному сановнику Афанасию Бутурлину, обвиненному в употреблении дерзких выражений, по приказу Ивана IV при стечении большой толпы отрезали язык.
    Закономерно, что к 16 годам молодой великий князь сложился в самовластного деспота, на которого окружение взирало с трепетом и ужасом. Более чем показательна реакция митрополита и бояр, услышавших о решении Ивана IV жениться: они, по свидетельству летописца, заплакали от радости. Их привело в умиление то обстоятельство, что юный великий князь совершил столь важный поступок «ни с кем не советуясь».
    ............

    Реформы «Избранной рады»

    Как уже было сказано, бурные события 1547 г. обусловили необходимость глубоких государственных преобразований. Вокруг молодого царя образовалась группа приближенных к нему лиц, которую один из ее участников, князь А. М. Курбский, впоследствии назвал Избранной радой.
    Во главе этого кружка служилой знати и придворных встали дворянин из богатого, но незнатного рода А. Ф. Адашев и протопоп Благовещенского собора Кремля Сильвестр. К ним примыкали знатные князья А. Курбский, Н. Одоевский, М. Воротынский и др. В состав Рады входил и первый начальник Посольского приказа думный дьяк И. М. Висковатый. Активно поддерживал деятельность этого кружка митрополит Макарий.
    Не являясь формально государственным учреждением, Избранная рада была, по сути, правительством России и в течение 13 лет управляла государством от имени царя, последовательно осуществляя целую серию крупных реформ. По своему содержанию эти преобразования совпадали с требованиями обращенных к царю челобитных, которые были написаны в 1549 году талантливым публицистом дворянином Иваном Пересветовым. Он выступал за решительное укрепление основ Российского государства.
    В русле централизации находился и новый Судебник, который был принят в 1550 году. Он базировался на Судебнике 1497 года, но включал в себя более упорядоченные статьи о правилах перехода крестьян, ограничил права наместников, ужесточил наказания за разбой, вводил статьи о наказании за взяточничество. В Судебник были внесены изменения и дополнения, связанные с усилением центральной власти: контроль над наместниками, взимание единой государственной пошлины, право сбора торговых пошлин (тамги) переходило к царской администрации. ..........

    Заключение

    В 1560 г. правительство Адашева пало. Еще после мартовских событий 1553 г. при дворе пошатнулось влияние Сильвестра. В январе 1558 г. началась Ливонская война. Иван Грозный был энергичным сторонником войны за Прибалтику, тогда как Адашев и Сильвестр всячески противились западному варианту внешней политики. Боярская группировка внутри «Избранной рады», которую поддержал Адашев, настаивала на продвижении на Восток и на Юг. Земельные приобретения на юге должны были укрепить экономические позиции феодальной аристократии, а союз с Польшей и Литвой мог привести к упрочнению политического влияния боярства в стране. Внешнеполитический курс «Избранной рады» не мог не повлиять на отношения между Иваном IV и Адашевым. В 1560 г. противники Адашева, воспользовавшись смертью царицы Анастасии обвинили его в отравлении жены Грозного. А.Адашев получает «за опалу» ссылку в Беженецкой пятине. Там он умирает. Противники Сильвестра добились его осуждения и ссылки в Соловецкий монастырь, где он и скончался до 1570 г.
    Итак, пришедшее около 1549 г. к власти правительство А.Адашева осуществляло политику компромисса. В первый период реформ (1549-1552 гг.) проведены были преобразования в армии, создан общегосударственный кодекс - Судебник. Правительство пыталось решить вопрос за счет сокращения привилегий церковно-монастырских корпораций. Реформы содействовали формированию централизованного аппарата власти и обеспечили крупные внешнеполитические успехи России, в том числе взятие Казани. ...............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Реформы "Избранной рады" 50-60-х гг. XVI в. и их роль в формировании централизованного государства в России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Реформы "Избранной рады" 50-60-х гг. XVI в. и их роль в формировании централизованного государства в России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.