Скачать пример (образец) реферата на тему "Примеры монументального строительства в эпоху Древнего...."

Примеры монументального строительства в эпоху Древнего Царства, особенности строительства пирамид

  • Номер работы:
    296335
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.04.2014 г.
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 2
    Древнеегипетские пирамиды 5
    Заключение 14
    Список литературы 18
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Примеры монументального строительства в эпоху Древнего Царства, особенности строительства пирамид
    Введение

    Актуальность работы обоснована следующим. Цивилизации Востока являются важнейшим этапом в развитии человечества, эпохой появления наук, философии, изобразительного искусства и архитектуры. На Древнем Востоке, в Шумере и Египте, в IV тысячелетии до н.э. возникли первые города, в которых в это же время зародилась письменность. На Востоке впервые появилось алфавитное письмо, в изменённом виде распространившееся со временем по всему свету. Письменность способствовала взаимному обогащению народов достижениями культуры. Человечество унаследовало от цивилизаций Востока многие открытия в области математики, астрономии, медицины, географии, архитектурные и строительные приёмы, технические изобретения. Общепризнанно влияние цивилизаций Востока, и особенно Египта, на античный мир, культура которого послужила, в свою очередь, основой для формирующейся европейской культуры. Многие культурные ценности, созданные египтянами вошли в сокровищницу современной мировой культуры и в настоящее время стали достоянием всего человечества.
    Архитектура Древнего Египта - самый древний из дошедших до нас примеров созданной человеком монументальной архитектуры.
    .............

    Древнеегипетские пирамиды

    Строительство первой пирамиды в некрополе Мемфиса приписывается легендарному мастеру Имхотепу. Мы не имеем прямых сведений, что именно Имхотеп проектировал и строил первую каменную пирамиду. однако его особая близость к царю Джосеру (III династия. 2668—2649 гг. до н.э.) и титулатура свидетельствуют, что его положение при дворе было действительно исключительным. Главное достижение эпохи Джосера—Имхотепа — это изобретение наклонной каменной кладки. В то далёкое время египтяне не умели высекать большие блоки идеального размера. Они были небольшие. и их вполне могли переносить два-три человека. Чтобы кладка была устойчивой, блоки располагались под наклоном к осевому перпендикуляру основы, то есть опирались на центральное ядро пирамиды. Отчасти именно по этой причине погребальная камера располагалась не в самой пирамиде, а в скальном основании. При таком способе кладки построить пирамиду значительных размеров не представлялось возможным. Более того, подобный способ кладки делает ступенчатую форму единственно возможной: необходимо чувствовать тот предел, при котором может начаться обрушение граней. Впоследствии при строительстве больших пирамид египтяне столкнулись с данной проблемой.
    В Медуме (50 км южнее Каира) находятся остатки пирамиды, строительство которой обычно приписывают или последнему представителю III династии Хуни (2637— 2613 гг. до н.э.). или его преемнику, родоначальнику IV династииСнофру (2613—2589 гг. до н.э.)...........

    Заключение

    В эпоху Раннего царства (XXX—XXVIII вв. до н. э.) при первых фараонах, в архитектуре закрепились образные и изобразительные средства и нормы, установились культовые каноны. Дома бедняков, как и раньше, строили из тростника и глины, дома знати — из дерева и кирпича-сырца с угловыми прямоугольными в плане плоскими выступами — лопатками. Надземная часть гробниц царей и вельмож представляла собой прямоугольное в плане помещение для статуй богов и жертвенника перед ложной дверью в «вечное жилище» умершего. При гробницах строили заупокойные храмы, где совершали обряды, посвященные погребенному.
    В период Древнего царства, приблизительно в 2700—2200 гг. до н. э., начинается строительство монументальных храмовых сооружений: пирамид обожествляемых фараонов и гробниц знати (мастаба), храмов с лотосовидными, пальмовидными, папирусообразными колоннами. Получило развитие искусство рельефа. Сохранились знаменитые пирамиды фараонов в Гизе: пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.
    ..............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Примеры монументального строительства в эпоху Древнего Царства, особенности строительства пирамид ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Примеры монументального строительства в эпоху Древнего Царства, особенности строительства пирамид - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.