Скачать пример (образец) реферата на тему "Русский язык как государственный язык Российской Федерации...."

Русский язык как государственный язык Российской Федерации

  • Номер работы:
    295993
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.04.2014 г.
  • Объем работы:
    12 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………….3
    §1. Правовые основы существования русского языка в РФ……………5
    §2. Языковая ситуация в Российской среде………………………………9
    Заключение……………………………………………………………..…12
    Список литературы……………………………….………………………13
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Русский язык как государственный язык Российской Федерации
    Введение
    В любом государстве установление статуса государственного языка является центральным и наиболее значимым элементом правового регулирования языковых отношений, поскольку затрагивает не только, нормативную базу использования языков в государстве, но и права носителей этих языков - как отдельной личности, так и этнической общности.
    Все знают, что язык представляет собой общественное явление. Любая языковая система функционирует и развивается в обществе, обслуживая те или иные цели человеческой коммуникации. Социальное функционирование языка — очень важная проблема, между тем многое здесь до сих пор изучено недостаточно.
    Выполнение языком общественных функций имеет как общие закономерности, так и специфические стороны, различные для каждого конкретного языка и обусловленные в первую очередь общественным строем, уровнем развития общества, а также особенностями национальной культуры и структуры языка. Язык — один из важнейших элементов культуры любого народа, поэтому исследование общественных процессов в той или иной стране неполно без рассмотрения социолингвистической проблематики.
    .............

    §1. Правовые основы существования русского языка в РФ
    Русский язык — это национальный язык русского народа, который вместе с другими народами сыграл большую роль в истории нашей страны.
    Русский язык — это язык науки, техники и культуры. На русском языке написаны бессмертные труды В. И. Ленина. На русском языке созданы произведения выдающихся рус¬ских писателей – А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя, И. Тургенева, Л. Толстого, А. Чехова, М. Горького, В. Мая¬ковского, А. Твардовского, М. Шолохова, К. Паустовского и др.
    Народы нашей страны пользуются русским языком как средством межнационального общения. Владение русским языком наряду с родным необходимо для обмена информацией в различных областях.
    Еще В. И. Ленин писал, что «мы больше вас хотим, чтобы меж¬ду угнетёнными классами всех без различия наций, населяю¬щих Россию, установилось возможно более тесное общение и братское единство. И мы, разумеется, стоим за то, чтобы каждый житель России имел возможность научиться великому русскому языку» [Цит. по Баранов, 1989, с. 9].
    ...............

    Заключение

    Русский язык является государственным языком Российской Федерации, средством межнационального общения народов России и СНГ, одним из шести официальных и рабочих языков Организации Объединенных Наций и других международных организаций, принадлежит к наиболее распространенным языкам мира. Русский язык в Российской Федерации призван выполнять многообразные функции, играть важную роль в обеспечении консолидации, единства и культурного развития народов России.
    В связи с развитием процессов межнациональной и межгосударственной интеграции в настоящее время обеспечена поддержка русского языка и на общегосударственном уровне, ведь помимо всего прочего, он выступает как мощный социальный фактор консолидации стран СНГ, как стимул развития культурных, правовых, экономических и политических отношений внутри Российской Федерации, реализации геополитических интересов России. Именно правовые основы существования русского языка в РФ и были рассмотрены в первом параграфе исследования.
    .................
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Русский язык как государственный язык Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Русский язык как государственный язык Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.